Ответ на пост «Напоминание о преступлении»2

Ох, чувствую, что в панамку мне накидают предостаточно, но поехали. Дальше поток сознания. Если тебе от него плохо - закрывай этот пост и читай другие.

Очень не люблю манипуляцию, поэтому сходу вопрос к автору: если я покажу это видео своему ребенку, который не изучал историю и не в курсе второй мировой войны, причин ее начала, хода событий - какой вывод из видео он сделает?

Правильно, вывод такой: бедные мирные японцы в больших количествах погибают от страшного взрыва. Что это? Чистой воды манипуляция мнением. Была бы воля - удалял бы такие поделия.

Почему бы удалял? Потому что у меня видео вызывает противоречивые чувства: в кадре девушка пьет чай, наверное, она вернулась из похода в Китай, где занималась геноцидом местного населения и, наконец-то, отдыхает за чайной церемонией. В кадре маленькая девочка беззаботно бежит по улице - скорее всего она член отряда 731? Перефразирую - почему на видео показано только гражданское население в то время, когда два пострадавших японских города - это две большие военные базы с заводами и большим количеством военного персонала?

Автор может возразить: "они же люди и там было гражданское население".

Ок, автор и мой читатель. Давай пойдем издалека. Немцы - нацисты и фашисты - плохие. Немцы творили ужасы, сгоняли людей в лагеря, убивали, сжигали, травили газами. Идёт вторая мировая война. Оценки погибших в войне - 55 - 75 млн. человек. Война шла 6 лет, 72 месяца. В пересчёте получаем, что ежемесячно погибало около полумиллиона человек. Ещё раз. Около 500000 человек в месяц. Ещё разок - минус население Ростова-на-Дону за два месяца!

Представь, автор, что ты верховный командующий. Твоя страна изобрела атомное оружие, согласно разведке немцы это сделать ещё не успели - урановые рудники далеко, технологии не позволяют и т.д. У тебя есть выбор - продолжить сухопутную операцию и, по приблизительным оценкам потерять от 50000 (минимальная оценка) до 2 млн. человек, затянуть войну ещё на неизвестное количество месяцев, в каждый из которых, напоминаю, погибает 500000 человек. Напомню, погибают не избирательно - снаряды не взрываются только рядом с военными, погибают и гражданские. Так устроена эта ужасная война.

Либо второй вариант - сбросить атомную бомбу на немцев. Да-да, на тех самых плохих, на фашистов. Без разбора - на самый военизированный город, чтобы нанести максимум урона военной машине нацистов. Без разбора, потому что это немцы - они устроили блокаду Ленинграда, они виноваты в трагедии Сталинграда и т.д. Сбросить бомбу на них, с вероятностью повергнуть в шок верхушку правящей власти Германии, произвести психологическое воздействие на войска противника. Возможно, ускорить капитуляцию врага. Сохранить жизни сотен тысяч своих сограждан, среди которых, наверняка, есть твои друзья или родственники, не проводя сухопутную операцию. Возможно даже впечатлить другие страны, показать им свою мощь и превосходство над ними. При этом учитывай опыт предыдущих боевых действий - до этого ты бомбил Токио Берлин и всего за один день марта уничтожил 100000 человек. Все эти попытки, все эти потери японцев немцев не впечатлили и к победе приблизили лишь чуть-чуть.

Что ты выберешь?

Если что - оговорюсь. Автор, я не варвар. Я не поддерживаю взрывы атомных бомб над головами людей. Я даже не поддерживаю "узаконенные" способы умерщвления врага в условиях войны. Я в шоке даже от одного понимания того, что есть законные способы ведения войны. Да-да, вот так убивать можно, а вот так ни-ни, представляешь? Для меня все это шок. Для меня шок, что человек может десятилетия расти, развиваться, строить планы, дарить любовь окружающим, а потом в секунду умереть от пули. А может всю жизнь быть говном, унижать и насиловать людей, издеваться, убить того первого человека по всем "законам войны", но в итоге закончить так же от одной пули. Справедливо, правда? Нет! Это всё ужасно! Так же ужасно, как зверства немцев, ужасы, которые творили японцы, идеологические планы нацистов и фашистов, так же ужасно как бомбардировки городов, так же ужасно как взрывы атомных бомб. Но это произошло, понимаешь? По некоторым оценкам это за считанные дни приблизило Японию к капитуляции. По оценкам других это сохранило жизни сотен тысяч людей, как советских, так и американских людей. По другим оценкам это было излишне и Япония капитулировала бы сама. Но этого мы уже не узнаем, потому что это произошло, и, к огромному счастью, закончилось 2 сентября 1945!

Выводов не будет - делайте их сами.