Ну так да.
За откровенно хамское поведение по национальному/половому/религиозному признаку наступают последствия.
(В примерах заменил обращение, чтобы было понятнее)
Для того, чтобы тебя в суд потащили, тебе нужно сказать "я не буду печь вам торт, потому что вы русские"
Не использовать обращения это не "случайно ошибся", а целенаправленно пытаться уязвить. Мне плевать, что ты представился Сергеем, все называют тебя Сергеем и по документам ты Сергей. Для меня ты выглядишь как Олег, и называть я тебя буду Олег.
Нет, тебе нельзя ввести закон, запрещающий женщинам ходить без хиджаба. И учитель имеет право показывать на уроке видео с женщинами без хиджаба. А ещё может организовать поездку в театр. Да, артистки будут без хиджаба.
Не использовать обращения это не "случайно ошибся", а целенаправленно пытаться уязвить.
а если меня уязвляет насилие над нормами языка? или в каком-то языке грамотно называть одного человека "они"? мое уязвление менее важно?
Только вы примеры неправильные приводите. Никто никого не принуждает и не уязвляет, а просто имеет право на свое мнение.
1. Я не буду печь вам торт, потому что вы русский? Ха, пример так себе.
У нас в России это могло бы сравниться с ситуацией, когда ты отказался бы печь торт мусульманину. Вдруг у тебя сахар не халяль, тебя за кишки подвесят, в случае чего. А откажешься - тоже будешь вонючкой. Он отказывается иметь с ними дело не потому что они педики, а потому что абсолютно любое действие может оцениваться как глубокое личное оскорбление и нахуй не надо.
2. Местоимения - это не про Сергея и не про Олега. Это "я не буду называть тебя Анжеликой. Потому что ты выглядишь, блин, как Олег и в паспорте у тебя написано, что ты Олег!"
3. Ну тогда давайте и в других странах сделаем законы, которые не обязывают женщин носить хиджаб. Ну, как минимум, потому что на моей территории они ходят в хиджабе, а на их территории хиджаб надевать должна я. Почему я не могу по Махачкале пройти в юбке, которая задницу еле прикрывает, на огромных шпильках и с озорным декольте? То-то же.
Знала женщину, которую все называли одним именем, а в паспорте у неё было другое. Тема шла ещё из детства, тогда сменить имя было сложнее, ну вот так вышло. Вы б её тоже принципиально по паспортным данным именовали?
У моей родственницы дочь, кстати, тоже зовут не так как в документах, а так как крестили (там жуткая история и ребёнок чудом выжил, на этом фоне родители крестили её и дали новое имя, но документы это тебе не церковная книга). Надо орать, нет, ты не Маша, ты Карина?
В чем проблема называть человека так, как он представился? Я, например, даже не сокращаю имена, если человек называет полное при знакомстве. Анастасия - не значит Настя, если она не указала, что можно её так называть. Александр - не для всех Саша. В чем проблема уважать людей и обращаться так, чтобы им было удобно отзываться?
Я не буду возникать, если Карина представиться Машей. Ну Маша и Маша. А вот если Карина представиться Михаилом Петровичем Зубенко, у меня будут вопросы
Вы правда не видите разницы между притворяться, что мальчики могут быть девочками и называть человека неправильным именем?