Ответ на пост «Мой способ бросить курить. (правило пяти минут)»

ОТВЕТ на пост не связан с курением

По своей работе я должен очень много времени проводить в соцсетях, так как веду их, наполняю, пишу статьи и т. д. и т. п.


Получается, что доля Вконтакте, Телеграм и новостных сайтов у меня в "рационе" дня - примерно 80%. Остальные 20% я пишу.


И за весь рабочий день моя голова просто переполняется огромным количеством информации, которая приводит меня в состояние, как будто меня ударили по голове. В конце дня нет эмоций, есть раздражение, злость и все остальные "веселые" ощущения.

И со временем я стал понимать, что для отвлечения от этого, я стал чаще смотреть что-нибудь развлекательное, тот же Пикабу и Ютуб.


И хоть на короткое время становилось лучше, по прошествии получаса сидения на Пикабу или в Ютубе, состояние становилось хуже.

Я назвал его "Информационная тошнота". То есть меня физически начинает подташнивать.


И тут интересный момент. Мне плохо от информации, я стараюсь развлечься, ЧИТАЮ Пикабу, СМОТРЮ Ютуб и становится хуже, а так как мне хуже, смотрю и читаю еще, чтобы еще сильнее отвлечься, в результате становится еще хуже.


И логично, что самый простой способ прекратить информационную тошноту - перестать читать и смотреть что-либо в интернете.


Но дело в том, что наш мозг воспринимает эти ютубы, пикабу, тик токи, паблики и каналы как источник дешевых гормонов радости.

То есть вам плохо/тяжело, достали смартфон - а там целый океан развлечений, то есть вы получаете небольшую порцию радости. Но дело в том, что для получения этой радости вы НЕ НАПРЯГАЕТЕСЬ!


То есть, захотели развлечься - получили это через секунду. Со временем происходит так называемая инфляция счастья. Когда вам нужно развлечений все больше, а радости они приносят все меньше. А тут еще и информационная тошнота накатывает.


Переломным моментом для меня стал недавний отпуск, где мы с женой на 3 дня уехали за город, сняли домик и пользовались телефонами или интернетом МАКСИМУМ час в день. Остальное время гуляли, читали, готовили поесть на костре, ходили в баню и т. д. И уже на второй день такого цифрового детокса у меня ушла тревожность, а голова очистилась от информационного мусора.


Когда вернулся на работу стал снова ощущать эту тяжесть, но по крайней мере контролирую потребление инфомусора через телефон.


И кстати, несмотря на то, что книга - тоже источник информации, вместо ускорения мыслей, она помогает успокоиться. И сейчас перед сном я стараюсь хотя бы 20 минут почитать, так как после чтения становится легче.


Думаю, что я не один такой. Попробуйте заставить себя 1-2 дня уменьшить количество времени, проведенного в телефоне. Особенно вечером, ОСОБЕННО перед сном. Конечно привычку сложно сломать, но если пропустить один день - ничего плохого с вами не произойдет. Нужные новости вы узнаете и так через кого-нибудь, а смешных картинок в интернете не убавится.


ииииии наша кошка напоследок

Ответ на пост «Мой способ бросить курить. (правило пяти минут)» Информация, Тошнота, Бесполезная информация, Ответ на пост, Длиннопост

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей