Ответ на пост «Монгольский эко - холодильник»

Ледяные фонари

Замораживали в ведре воду, через несколько часов делали сверху маленькую дырочку, воду незамерзжую выливали, делали снизу ножом отверстие. На улице ставили на снег жестяную крышку от банки, на неё свечку маленькую, на неё надевали это изделие. Сверху дырочка - для воздуха. Горит часа 3-4. Ветра не боится. Ни разу нигде не видела, чтоб кто-то кроме нас так делал. В интернете идею взяла. Говорят, в скандинавских странах выставлять такие и обычные фонари на улицу зимой традиция. Если у вас есть подобный опыт, покажите.

Ответ на пост «Монгольский эко - холодильник» Холодильник, Поделки, Своими руками, Фото на тапок, Зима, Зимние забавы, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Монгольский эко - холодильник» Холодильник, Поделки, Своими руками, Фото на тапок, Зима, Зимние забавы, Ответ на пост, Длиннопост
29
Автор поста оценил этот комментарий

так. Идея отличная. Даже появилось желание выставлять это со своими детьми во дворе время от времени. Это дело нужно проапгрейдить: жестяная крышка это уже мусор, нельзя такой фонарь выставить и забыть - нужно вернуться и убрать когда он прогорит.
У меня тут идея - делать восковую заливную свечу в торфяном стаканчике: от такой свечи отходов по факту нет - весной стенки бывшей свечи просто удобрят газон. Что думаете?

Ну или как вариант - свеча насаженная на бамбуковую палочку, что по сути тоже лишь быстро разлагаемая органика.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что вам мешает крышку забрать? Мы так и делали. Более того, там даже корпус ещё вполне целый остаётся, можно ещё раз ставить. Воск тратить на это я бы не стала, уж очень ценный бесконечный материал, как по мне. Есть свечи, которые сгорают полностью в той же икее, а крышка в этой конструкции только лишь не дает тепловой свече в снегу вниз уйти. Обычная может и не уйдет
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чисто по длинному дому - ЖЭбайка?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так узнаваемо? Было дело, да!
4
Автор поста оценил этот комментарий

эммм... Как это не уменьшается? Она же является топливом для фитиля, и сгорает практически без остатка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Восковая свеча никогда не сгорает без остатка, свеча плавится, стекая вниз. Синтетическая свеча из парафина сгорает до конца. Это является кстати критерием проверки натуральности. Это не мои слова.
4
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, буквально вчера мама рассказала, что ей в детстве такие фонари ставил мой дед. дело было, полагаю, в 75-80 годах в Забайкалье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Классно 👍
Автор поста оценил этот комментарий

в Челябинске в районе ЖБИ такие

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот совпадение. Это Екб район жби
Автор поста оценил этот комментарий
Челябинск или мне кажется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А диодная свеча подойдёт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спец, но на морозе вроде как батарейки дохнут. Если только от сети
29
Автор поста оценил этот комментарий

так. Идея отличная. Даже появилось желание выставлять это со своими детьми во дворе время от времени. Это дело нужно проапгрейдить: жестяная крышка это уже мусор, нельзя такой фонарь выставить и забыть - нужно вернуться и убрать когда он прогорит.
У меня тут идея - делать восковую заливную свечу в торфяном стаканчике: от такой свечи отходов по факту нет - весной стенки бывшей свечи просто удобрят газон. Что думаете?

Ну или как вариант - свеча насаженная на бамбуковую палочку, что по сути тоже лишь быстро разлагаемая органика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, заливные свечи из воска не делают, он же в объеме не уменьшается, значит погасит сгоревший фитиль.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же нет, вот в Каховке:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб не быть голословной. Снимок из далёких времён, сейчас получше выглядит
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как же непередаваемая атмосфера? ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы спец 😁 уютные дворы конечно, да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое только у нас и у Майкла Джексона на том свете)))


Хотя я давно не живу на ЖБИ, но профиль по-моему ни с чем не сравним... Особенный эксклюзив - арка в середине домов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну арок много везде, где длинные дома. Вон к примеру по Белинке где Саввы Белых длинный дом и арок полно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же нет, вот в Каховке:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Изнутри скорее всего иначе выглядит. Здесь таких домов множество и закругление более плавное, с обратной стороны такой же дом, в их общий двор входит несколько детских площадок, два корта и огромный детский сад.
Автор поста оценил этот комментарий
По двум фотографиям узнать микрорайон, а точнее конкретную улицу - это сильно! 😁
Я бы даже не подумал. Вот если бы профиль дома был виден или отблеск огней Комсомолла)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дома просто полукруглые. Видимо, нигде таких нет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что только не придумают работники ЖКХ, чтобы освещение не проводить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤣🤣🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Да, глаза резануло. Думаю, неужели, где-то на просторах необъятной есть такие же дома, если не на Новгородцевой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там несколько улиц с такими домами кста