Ответ на пост "Мечтающим о доме"

Автор, видимо, совсем не имел представления о том как обеспечивается его быт в квартире и как это реализовано в частном секторе (речь в первую очередь про деревню, а не про коттеджные поселки с городской инфраструктурой). Жути, конечно, он нагнал, хотя по сути написал правду, которая заключается в следующем: дому нужен хозяин, поэтому если у вас нет хорошего дохода и при этом руки растут из того места, на котором вы сидите, тогда ваш вариант - квартира, в которой бытовые вопросы решает УК.
Прокомментирую описанные автором проблемы на основе своего опыта.
Я вот уже 3 года живу в своем доме: 240 квадратов, 12 соток, газа нет (топимся электричеством всегда), септик, скважина. Дом покупал готовый - не типовой, индивидуальный проект.
Итак, погнали:
1. Снег. Вот, да (внезапно!) снег надо убирать! Да, это заябывает, но есть и положительные моменты - хоть какая-то физическая активность, хотя и не регулярная. В этом году снега много, у меня уходит по 2 часа, чтобы вычистить внутренний двор, дорожку вокруг дома, дорожку от калитки до дороги, площадку перед воротами (и это ещё у меня навес на 3 машины). Снегоуборщик купил после первой же зимы+ обновил парк лопат. Хороший инструмент реально экономит время, но им надо уметь пользоваться: по началу все чистил снегоубурщиком и уходило очень много времени, т.к. даже при отсутствии ветра снег разлетается и "начисто" не убрать, а я так не люблю. Потом понял, что гораздо эффективнее сдвинуть все скребком в одну кучу и перекидать ее снегоубурщиком куда-либо.
2. Морозы: т.к. у нас нет газа то проблема актуальная - все включают всё и идёт просадка по напряжению до 170-180 вольт по всем фазам. Тут только бороться с энергетиками - пишем жалобы, иногда помогает. Если постоянно ломается газовый котел - значит что-то не так с монтажом, ну или откровенный брак, так быть не должно - котлы ходят по 7-10 лет.
3. Наемный труд: тут без комментариев. Как я уже писал либо хорошо зарабатываешь и оплачиваешь чужой труд, либо делаешь сам - хозяин ты или зачем? Поскольку вокруг полно рукожопов, то я предпочитаю по возможности делать самому, ну или хотя бы понимать основы - чтобы "специалисты" не наебали.
4. Вода: сдал на анализ воду из скважины как только заселились - соответствует ГОСТу по всем параметрам, хоть жесткость и по верхней планке, поэтому да - купил умягчающую колонну, цена под ключ 80к. Зато теперь вода везде мягкая: бойлер, чайник, стиральная и посудомоечная машины без накипи, вообще. Когда я жил в квартире, то мучался с жесткой водой, ставил обратный осмос на кухню и раз в 5 лет вычищал накипь из бойлера. Видимо, у автора в квартире была идеальная вода.
5. Наброс про интернет-магазины и доставку вообще какой-то странный. Как будто в если ты живёшь в квартире то качество доставки как-то изменится. Тут больше вопрос есть ли доставка по указанному адресу вообще. Так например, к нам сейчас ездят практически все доставки, но так было не всегда.
6. Транспорт: я считаю, что машина это must have даже в городе, даже в Москве с ее развитыми сервисами кашеринга. Про загородный дом - машина это гигиенический минимум, лучше 2, чтобы был подменный автомобиль.
7. Уборка дома - вот это действительно жопа. Более того, если дом двухэтажный приготовьтесь покупать все по 2 раза: 2 ведра, 2 швабры, два робота-пылесоса, два набора химии для полов, ванны и туалета. Уборка 200+ квадратов это 3-4 часа. Мне всегда казалось дичью, что кто-то заказывает клининг на дом.... Нас женой хватило на пол года, потом родился второй ребенок и теперь мы пользуемся услугой клининга на постоянной основе. А это дорого.
8. Коммуналка: с учётом того что отопление работает от электричества, то счета в морозные месяцы конские (но и дом не маленький). Самая большая сумма у меня выходила в 21к за месяц. Я решаю эту проблему просто: откладываю каждый месяц на коммуналку по 10к - летом получается по 5-7 тысяч экономии за счёт этой разницы оплачиваю счёта в разгар отопительного сезона. Тут ещё момент, что кроме счета за электричество у меня только оплата за вывоз мусора ~800 р/мес, ну и можно сюда выписать мешок 25кг соли в месяц для системы водоподготовки - ещё 700 рублей(заказываю доставку сразу на год вперёд). Итого ~12к в месяц за всю коммуналку на дом 240 квадратов (вне зависимости от сезона). По факту ещё остаётся "сдача" по году. В среднем коммуналка в год обходится но в 100к
Хотел описать ещё плюсы дома и кое что из своего опыта, но чего-то уже дохрена получилось - лучше отдельно запилю.