Ответ на пост «Мать подарила младшему сыну машину. За деньги старшего сына, которые он попросил хранить…»21

Прочла все комменты, решила и свою историю рассказать. ДЛИННОПОСТ

Мать моя всегда была меркантильная. То ли от того, что в голодные 80-90 прожила молодость, то ли просто характер такой. Я с трудом дождалась 19 лет и ушла из дома, тк последний год (первый курс универа, бесплатное обучение) меня мать конкретно попрекала едой, квартплатой, светом, запрещала долго пользоваться городским телефоном (был 2000 год, мобилы были не у всех), несмотря на то, что в интернет можно было выйти только через телефонную линию, а мне нужно было регулярно находить инфо для рефератов и курсовых. Трясла с меня деньги, хотя я была студенткой; иди подрабатывай, говорила, пол дня учишься, пол дня можно работать, а то сидишь тут, мешаешь мне личную жизнь устраивать. Ну я и ушла. К ней сразу же в 2шку переехал её "ухажер". Мне было тогда сказано, что я умерла как дочь. Ну умерла так умерла. Подвернулась у знакомого пустая квартира, и его родители разрешили там пожить бесплатно, только порядок чтоб был. Подрабатывала официанткой, репетитором. С матерью не общалась 3 года. Что удивительно, она меня даже не искала. Я сама стала приезжать раз в полгода, ну понимала, что кто-то же должен быть умнее. Универ я закончила. Сама нашла работу, пошла по карьере вверх. Вышла замуж, родила сына, потом ещё одного. С матерью общалась, но всегда держала в голове, что ничего "материнского" ждать от неё не стоит, как потом оказалось, и "бабушкиного" тоже, так часок с внуком посидеть раз в месяц и ныть, что на неё всё повесили. Тут случился период, что достроили нашу с мужем долевку, и нужно было делать ремонт "на все кровные", поэтому пришлось наступить себе на горло, съехать с 2мя детьми со съёмной квартиры и переехать к ней в мою прежнюю комнату, на полгода, пока муж ремонт делает. Я к тому времени уже очень хорошо зарабатывала, и зная её, и помня все "предъявы", стала с каждого аванса и с каждой зп отдавать ей по 10тыс.р. Это помимо, что я ещё продуктами холодильник забивала (сосиски хорошие, молочка, сыры и тд), тк они с отчимом вечно ели "эконом",а моих детей я этим кормить не могла. Но и это не помогло. Придирки просто валились на пустом месте. Муж не выдержал, и через месяц уехал на новую квартиру - там же жить в спартанских условиях и делать ремонт. Я терпела, у меня дети. Как только муж закончил одну комнату, мы пулей метнулись к нему, даже туалет за шторкой и один надувной матрас на 4х не пугали нас. В след мне обиженно прилетело, что я жила с семьёй у неё полгода и ни копейки ни разу не дала, хотя получаю большущие деньжищи. Я прифигела, но на мои возражения о ежемесячных платежах ей, был ответ - да только раз и дала, и все. Ну и ладно, я и не ожидала ничего. Вскоре мне на работе нужен был личный водитель, но чтобы "свой" , тк помимо оклада ему положена была компенсация бензина по чекам, и нужно было людям в офисе, мотающимся на своих машинах, компенсировать их бензин тоже через него. И черт меня дернул пожалеть мать, и её стоны, что отчим без работы, и хоть какую бы копеечку. Зп 25000, возить меня и главбуха по городу пару раз в день, можно в офисе не сидеть, приезжать по вызову, вообщем лафа. Ну устроила. Первые месяцы все норм, отчим норм мужик, возил исправно, зп получал. Чеки мы собирали с офиса, я их оформляла и на допоплату главбуху отдавала. Тк мотались по области много мои люди, доплаты было от 20 до 30 т р. в мес. Компенсацию эту тоже переводили ему на зп карту, он снимал и привозил наличкой мне. Но в один месяц мы с матерью поругались, и вот отчим стоит передо мной, голову опустив - мать деньги отобрала твои, говорит, обойдешься. Я в осадок выпала. Говорю, ну ты же знаешь, что они не мои, ты же видишь, как я раздаю ребятам за гсм. Звоню матери, ору, на что ответ "У тебя зп большая, ниче, со своих отдашь людям". Отчима я попросила уволиться вообщем. Прошло уже лет 6. Общаюсь с ними конечно, но выводы сделаны конкретные. Видимся раз в квартал, и то они к нам на часок. Муж с ними вообще никак, и я его понимаю. И вообще, я стала хитрее сейчас. Больше плачусь ей и прибедняюсь - все плохо, денег нет, кризис, ковид, нищета, голод, пухнем, копейки считаем, одеваемся в секонде. А что в квартире так - это остатки былой роскоши, да и в кредит почти все. Особенно на всякие её намёки в стиле "нам бы новый холодильник", или "ремонт бы в туалете сделать, да денег нет". Поохает в трубку, но хоть не слышу упрёков, что я "бохатая и жадная". И знаете, работает. Видимо, с такими людьми нужно только так - лукавить о своём материальном положении, иначе замучают упрёками, обидами и просьбами. А самое грустное, что я люблю её, и она нужна мне, и все жду много лет, а вдруг я тоже стану нужна ей как родной человек, а не как дойный лох... Но самое радостное, что я абсолютно от неё не завишу, и не жду её наследства. Пусть хоть кошкам своим отпишет. Мне ничего не нужно. Сами прорвёмся. И сыновей своих люблю и говорю им об этом каждый день. Давайте любить своих детей и не повторять ошибок наших родителей!