Мать подарила младшему сыну машину. За деньги старшего сына, которые он попросил хранить…

С очень неприятной ситуацией столкнулся житель Воронежа 30-летний Петр (имя реальное, если герои узнают себя – так тому и быть). Далее привожу его историю с минимальной коррекций – автор, с его слов, старался максимально попасть в «дух и мотив» .

Я откладывал деньги на квартиру…

Я с 18 лет живу самостоятельно. Сам оплачивал учебу с 3 курса, сам оплачивал комнату в общежитии. В 22 года сразу после окончания ВУЗа переехал на съемную квартиру вместе со своей девушкой. Сменили несколько мест проживания, планировали свадьбу - но уже после покупки квартиры, так как хотели детей. Начал понемногу собирать на квартиру, скопив за 4 года около 500 тысяч рублей на первоначальный взнос. И стаж как раз выработал непрерывный для получения ипотеки.

В банке сказали, что мне все одобрят без проблем и нужно лишь найти жилье. Мне попался вариант неплохой, я снял деньги со счета, но в процессе согласования всех условий квартира оказалась проблемная, от того и дешевая – с прописанным мужчиной, находящимся в тюрьме. Сделка сорвалась, а деньги я не стал вносить на счет обратно, так как активно искал квартиру и планировал в ближайшие 2-3 месяца ее найти.

Мы снимали с девушкой «трешку» у знакомого почти в самом пригороде и очень дешево – две комнаты были наши, третья – закрыта. И тут он решил в нее подселить какого-то своего приятеля. Не самого благополучного вида, любящего употреблять увеселительные напитки. В итоге я и отвез деньги матери на всякий случай.

Мать жила без отца уже лет 8, ей было 52 года. Сперва они разошлись, а потом он умер через год от сердечного приступа в 50 лет. У меня еще есть младший брат, я ему оплачиваю учебу по мере возможности, и так деньгами помогаю.

К сожалению, мать всю жизнь проработала в больнице медсестрой, денег особых не было никогда, тянула как могла нас. Не шиковали, но и с голоду не умирали. По-прежнему работает, но уже в частной клинике день через два, на какой-то то ли временной, то ли «половинчатой» ставке. Зарплата около 15 тысяч рублей.

Подарок на 20 лет!

Через пару месяцев (в ноябре 2021 года) звонит младший братишка и радуется – представляешь, говорит, мне мать машину купила на 20-летие! Мою собственную! Просто супер! Ему как раз через неделю исполнялось 20.

Я оторопел – совсем мама с ума сошла. Я знал, что у нее есть тысяч 300-400 отложенных – что еще при отце собрала и мы в них никогда не залезали, только проценты брала на свои текущие расходы. Неужели все спустила?!

Машина не сильно дорогая, подержанная «Веста» за 450 тысяч. Я на старом «Фокусе» первого поколения езжу, а тут мальцу без опыта такая машина.

А тут выяснилось: мать подарок из моих денег сделала!

Я буквально онемел – мы как раз квартиру должны были смотреть на выходных, человеку сказал, что если все ОК – я ему 450 тыс. сразу отдаю на руки. А у меня едва 50 тысяч осталось, получается. Ну и на счете еще 80 было.

Мать вела себя как ни в чем не бывало – ну да, я взяла, а что такого? Я же не украла, это же НАШИ деньги. И вообще – мог бы брату в подарок предложить вложиться тоже, все-таки молодому парню в 20 лет без приличной машины нельзя, друзья засмеют и девчонки дружить не будут.

- Да что ты переживаешь! 200 тысяч я отдам через год – буду вклад переоформлять, раньше не стану – потеряю уже снятые проценты. А остальное будет твоей долей в подарок. Он же твой брат, у тебя все есть уже, нужно и ему помочь.

- Да что у меня есть?! Автомобиль за 200 тысяч, который я наполовину в кредит брал 4 года назад? И съемная квартира?! – я удивился.

- Все есть! Образование, работа, любимая девушка. А у брата жизнь только начинается! – мать явно дала понять, что свой поступок считает нормальным.

- Так пусть пойдет и всего сам добьется! Я когда учился – ночами то сайты делал, то курсовые писал, а этот тунеядец только с друзьями своими вечерами и ночами тусит, еле-еле на тройки учится! И машину я сам купил. И девушка появилась без машины, еще на третьем курсе! – вспылил я. – Короче, через пять дней – деньги верни. Закрывай вклад, пусть брат кредит берет, если ему его не дадут, ты кредит бери – где угодно ищите. Разницу в потерянных процентах я тебе отдам при закрытии вклада.

Со скандалом приехал забрал оставшиеся 50 тысяч.

«Ну ничего же не случилось?!»

Ни через неделю, ни через месяц денег я не увидел. Упустил из-за них две неплохих квартиры.

Стоимость ипотеки скакнула, ставка выросла, хотя может еще и снизится. Можно взять что-нибудь дешевое, чтобы минимальную сумму в кредит, но денег нет. И точно не будет – братец зимой уже прилично угробил машину, деньги на ремонт выдала мать – еще 100 тысяч. Подозреваю, что это вклад уже пошел в разнос или переоформила ради 20% ставки.

Мать, судя по разговорам, не настроена их возвращать совсем. Мол, не нужны мне твои компенсации, я сама решу - отдавать ли их вообще и сколько. Веду я, видите ли, не «по-родственному».

Брат мне «сочувствует», но ничем помочь не может. Я ему предлагал поменяться – он мне «Весту», я ему свой «Форд». Продам машину, тысяч 400 вернул бы. А с учетом цен сегодняшних и того больше. А сам на какой-нибудь «девятке» поезжу, ничего страшного. Но он нагло ответил, что «Это моя машина. Чем я виноват? Решай вопрос с мамой…»

Это какой-то позор, меня обокрала родная мать! А брат – соучастник.

Юридического совета не прошу – уже консультировался у юристов. Насоветовали – не переварить! От уголовного дела, до взыскания неосновательного обогащения.

Но я ведь никак не оформлял передачу денег! Я же не думал, что мне потребуется доказывать, что родная мать брала у меня деньги! Судиться стыдно, хотя очень хочется.

Перестал помогать и брату, и матери. Очень недовольны – вроде бы и по мелочи, им мои 2-3 тысячи рублей каждому были значительны для них. Теперь возмущаются, что я из-за денег «родню кинул».

Мерзко. Очень мерзко. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Вот читал и слышал массу историй о родителях, которые на шеях детей готовы в рай въехать, но про свою маму бы никогда не подумал. И тут такое…

источник