Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Маразм крепчал»

А я с этим сталкивался еще в далеком 2005-м. Жил тогда в общаговском кампусе, где была локальная сеть с IRC-чатом, в одном из главных каналов в котором присутствовали представители администрации кампуса и из самого универа. Присутствовали они там, конечно же, из благих намерений, но...

Раз в семестр в кампусе проводился турнир на "кээсочке" версии 1.6, соответственно, были и команды. И вот, после очередной тренировки, ребята одной команды, один из которых был моим соседом, все первокурсники, почему-то не стали обсуждать прошедшую тренировку в своих приватных чатиках, а начали это делать в одном из общих. Хотя маты, оскорбления и тд были запрещены, но ребятки довольно активно вели беседу, используя слова: "бомба", "терры" (они же террористы), "калаши", "гранаты" и тд.

Так уж звезды сложились, или шарики за ролики к некоторых объектов РФ куда-то зашли, но в местное отделение ФСБ поступило завление о подготовке терракта. Да, первокурсная студентота готовила терракт и проводила тренировки с помощью игр.

Меня, как соседа, вызывали на дачу показаний. Товарищ в пиджаке, который это проводил, оказался грамотным мужиком и в конце выдал: "Я понимаю, что это все бред, но не отреагировать не могу".

А вот непосредственно причастным досталось: соседа моего чуть не исключили, как и всю его команду, но все ограничилось лишь выселение с общаги, нашим админам, которые сеть обслуживали (тоже студенты), строгие выговоры за несоблюдение каких-то там правил какой-то безопасности, частично даже сеть демонтировали. Благо, народ тогда, как и сейчас, ответственный за кампус, тупой по своей природе, и что такое "демонтаж сети" они не понимали, поэтмоу в присутствии администрации просто пару проводов перерезали и один свич отключили.

Зато в главном корпусе универа на доске почета повесили благодарность от ректора за бдительность и ответственную социальную позицию двум мадамам из администрации студгородка. Мадамы эти после вывески в течении месяца обе уволились (поговаривали, что их просто затравили).