Ответ на пост «Логика»

Иногда соцопросы содержат, казалось бы, абсурдные вопросы: «Какого цвета небо?» или «Пользовались ли вы сегодня интернетом?» (для опроса, проводимого в интернете).


Они нужны для введения поправки на «константу рептилоида» — ту часть людей, которые в опросах отвечают наугад, либо совсем уж нелогично.


Психиатр Скотт Александер, вспоминая свой опыт работы в социологии, оценивает долю таких людей в среднем в районе 4–5%. Он предполагает, что это может происходить по ряду причин:


1. Люди не слышат или не понимают формулировку вопроса, но им неловко переспросить и они отвечают наугад;

2. Их раздражает, что их отвлекли участием в опросе, и они отвечают так назло, чтобы испортить данные;

3. Вопросы сформулированы таким образом или заданы таким тоном (для телефонных опросов — уверенным, располагающим к себе), что некоторые люди склонны отвечать, соглашаясь практически со всем, что у них спросят, так как психологически это воспринимается проще, чем отказать.


В статье автор приводит забавное рассуждение:

Мой френд на Фейсбуке обратил внимание на то, что [по данным опросов] 5% людей, голосовавших за Обаму, верят в то, что Обама — антихрист. Это выглядит как ещё одно свидетельство в пользу «константы рептилоида» порядка 4–5%. Однако нельзя не позабавиться, представляя себе человека, который стоит в кабинке на выборах и думает: «Что ж, с одной стороны, Обама — антихрист. Но с другой, так ли я сильно хочу целых четыре года при Ромни?..»

(Митт Ромни был соперником Обамы на выборах в 2012 году.)