Ответ на пост «Куплю квартиру в Вашем доме...»

Это фигня. Я вчера совершенно случайно узнал как зовут тех самых Чука и Гека из рассказа А.Гайдара. Помните этот рассказ? С детства недоумевал, что за имена такие чудные - Чук и Гек? А оказалось, что это Вовка и Серёга.  В довоенные времена Вовку можно было называть Вовчук или просто Чук. А Серёга это Сергейка - Гейка - Гек. Только и всего))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда пришла мода на посконные имена отговаривал приятеля назвать его дочь Прасковья, т к. сокращённо будет Параша
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы бабушку Пашей звали. Баба Паша.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во время ВМВ2 разбомбили дом соседей моих бабушки и дедушки и две девочки остались сиротами. Дедушка с бабушкой забрали их с собой в эвакуацию и они стали членами семьи. Мы называли короткими именами: тетя Фира и тётя Бузя. Полных имён мы не использовали, я так понимаю, что Фира это Эсфирь, а вот Бузя осталось загадкой, и спросить уже не у кого.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды услышала, как одну бабушку называли баба Сина. Не Зина и не Сима, а именно Сина. Даже предположить не могу, что за имя.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

And his name is John Cena!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ту туру тууууу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, нужно исходить происхождения. Может если беллорусия/Украина то сокращение от Алексина? Если татары то может и полное исламское имя. Совсем экзотика- наследие революции, типа Союз Интернациональной Молодежи.
Если не ошибаюсь, то в Иране/Персии было такое женское имя, где то отложилось на задворках памяти из литературы. У моей бабушки в семье было три родные сестры, все Марии. Попу денег не смогли дать, вот и назвал так при крещении по святцам в отместку.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Шолом-Алейхема "Песня песней" начинается так: "Бузя – сокращенное имя: Эстер-Либа, Либузя, Бузя.Она старше меня на год или на два, а обоим нам нет и двадцати."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, помню что читал, но в тот момент не было ассоциации
1
Автор поста оценил этот комментарий

Амброзия)))

У нас была родственница, тётя Маша и тётя Маша, после ее смерти только увидела, что ее звали Мархиада.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родная тётка Алла оказалась Агнией))

Автор поста оценил этот комментарий

А на табличке на могиле как написано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они умерли не в России, с их детьми раньше связь поддерживали, но после смерти моего отца связь прервалась. Пытался найти их, но люди по фамилиям не удалось.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была соседская бабка, звали ее Паня. Тоже видимо Прасковья.

Автор поста оценил этот комментарий

Сокращённо может быть как угодно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку