Ответ на пост «Кто кому должен уступить дорогу?»

Забавный у меня случай был, есть в городе перекрёсток

Ответ на пост «Кто кому должен уступить дорогу?» Помеха справа, Знаки, Уступи дорогу, Авто, ПДД, Ответ на пост

Светофор работает, всё хорошо, зажегся зеленый, подождал секунду пока опоздуны слева завершат манёвр и еду прямо а напротив мужик налево поворачивает и мне бочину подставляет, я в тормоза, посигналил ему. В ответ услышал много мата на тему что мол я сопляк и должен учить правила, хотя на тот момент 12 лет стажа уже было. Уверен я что и про помеху справа там тоже было у его речи) Плюнул я на него короче и поехали дальше.

Автор поста оценил этот комментарий

Можете помочь мне подучить ПДД и сослаться на конкретный пункт? На сколько я помню, по ПДД главная считается прямой в любом случае. Вне зависимости заворачивает она или нет. А второстепенная - прилегающая в любом случае и не важно: по прямой по факту осуществляется движение или нет. И знаки об этом нам чётко сигнализируют.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда была, при условии если светофор на данном перекрёстке не работает или отсутствует, именно в таком случае перекрёсток считается нерегулируемым и вступают в силу знаки приоритета. А если перекресток регулируемый то необходимо руководствоваться правилами проезда регулируемых перекрёстков и знаки в этом случае грубо говоря не действуют.

Вот нашел интересный пример из экзаменационного билета (надеюсь картинка вставиться) http://www.pdd24.com/pdd-onlain , на нём так-же перекресток со знаками приоритета и работающим светофором. Из самого вопроса можно уже понять что несмотря на то что у нас главная дорога и по траектории мы тоже на главной, нам всё же нужно будет уступать и по вашей логике только пешеходам (им почти всегда надо уступать). Если ответить "1. Только пешеходам" то будет не верно, вот с таким комментарием

"Перекресток, на который вы въезжаете, - регулируемый, и очередность движения на нем определяется НЕ знаками приоритета(2.1 8.13 и т.д), а сигналами светофора и . Поворачивая налево, Вы должны уступить дорогу автобусу, движущемуся со встречного направления прямо , а, завершая поворот,— и пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую вы поворачиваете ." Дополню лишь что в случае если светофор не работает (мигает жёлтый, просто отключен) то тогда автобус уступал бы нам дорогу.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если главная дорога поворачивает, а со второстепенной транспортное средство двигается геометрически прямо - это не меняет того факта, что ты второстепенной въезжаешь на главную. Соответственно те, кто едут по главной, в т.ч. поворачивают - пользуются приоритетом. Вне зависимости от того по какой траектории вы заезжаете на главную со второстепенной - это равносильно тому что вы со второстепенной поворачиваете на главную. Под треугольником находится белый квадрат, на котором нанесена схема перекрёстка. Из неё следует, что поворачивающий с главной дороги автомобиль имеет право приоритета в соответствии с ПДД. Светофор в данном случае не имеет никакого отношения к происходящему. Если, правда водитель транспортного средства, двигающегося во встречном направлении не совершал манёвр на запрещающий сигнал светофора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, вам надо подучить ПДД

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, он поворачивает - он должен уступать, т.к. работающий светофор отменяет знаки приоритета

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, но он видел знаки и ехал по знакам)