Ответ на пост «Кошка Тамара, которую я нашла на остановке у въезда в свое СНТ, ищет дом. СПб и ЛО. Тосно. Без рейтинга»

пост про кошку Тамару наконец сподвиг меня написать нашу историю

полтора года назад мы с мужем взяли на передержку кошку с довольно сложной судьбой: уличная кошка с давно и неправильно зажившим переломом лапы. задняя левая лапа стояла набекрень, кошка слегка её волочила, скелет кошачий имел из-за этого изгибы, а кошка забавно виляла попой. её очень удачно выловили волонтёры, перелом вправили, в кость вставили спицы и начали искать передержку.

на момент, когда кошка оказалась у нас, от неё отказались 2 или 3 передержки: малышка очень громко орала по ночам и раздражала людей. у нас же было три кота, шума мы не боялись (хотя - забегая вперёд - какое-то время спали с берушами, ибо кошка реально ОРАЛА)

волонтёр нам показала, как разрабатывать больную лапку, почесала кошку напоследок и оставила нас в восторге и тревоге. кошка же, освоившись на местности, драпанула под кровать, откуда сверкала глазами ещё недели две. мы ежедневно её вылавливали, аккуратно шевелили задней лапкой и целовали в уши

через четыре месяца столь тесных контактов поняли, что хуёвая из нас передержка вышла, ибо к кошке прикипели. она забавно наклоняла голову при зрительном контакте, имела шёлковую от хорошего корма шерсть и отдавала честь задней лапой (лапа из-за перелома не сгибается и при лежании/сидении просто вытягивается вперёд). ну как отдать такую роднульку?

Ответ на пост «Кошка Тамара, которую я нашла на остановке у въезда в свое СНТ, ищет дом. СПб и ЛО. Тосно. Без рейтинга» Спасение животных, Помощь животным, Кот, Дача, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост, Бездомные животные, Мат, Ответ на пост

верхняя задняя лапа не сгибается и вытягивается как у балерины

кошку назвали Медея, коротко Мёдушка) потому что шерсть цвета янтарного мёда и сама она - сладкий пирожочек, как воздушная медовая булочка. простите, не сдержалась

первый год кошка была абсолютно не тактильной и не контактной. она убегала от человека, от рук, от глажки. она явно боялась и не желала общаться. но она играла с остальными котами, а ночные крики прекратились примерно через 2-3 недели с момента переезда. и ровно же год спустя в 4 утра ранним июльским утром она меня разбудила громким мявом и требовательным боданием: кошка наконец ожила и требовала ласки. однако вне кровати, где мы с мужем лежим максимально безопасно и особо не шевелимся, она всё ещё нас боялась.

Ответ на пост «Кошка Тамара, которую я нашла на остановке у въезда в свое СНТ, ищет дом. СПб и ЛО. Тосно. Без рейтинга» Спасение животных, Помощь животным, Кот, Дача, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост, Бездомные животные, Мат, Ответ на пост

привет красивая одна здесь отдыхаешь

с того утра наше сближение происходило скачками. однажды она запрыгнула ко мне на диван и начала бодаться, требуя то ли глажки, то ли колбасы. потом внезапно стала принимать с рук еду и утром настойчиво водить меня к миске с кормом, потом - стала и вовсе спать с нами. сейчас прошло полтора года с момента нашего знакомства, и я чувствую, что процесс притирания ещё не окончен. она всё ещё боится, когда подходишь к ней вне безопасной зоны (кровать, кошачье лежбище, подоконник). у неё есть собственное безопасное место наверху лестницы, где муж сделал ей полку. она приходит к нам каждое утро, бодается, мурчит, щурится нежными глазами. Медея почти не боится рук и уже спокойнее реагирует, если её тискаешь. но к ней всё ещё нельзя подходить со спины, а тем более пытаться резко схватить. лапки её тоже лучше не трогать, ей не нравится, хотя иногда разрешает.

огромная заслуга в её социализации принадлежит мужу: они играли с верёвочкой, он всегда был максимально тактичен и терпелив, а порой я заставала их, лежащих на расстоянии вытянутой руки, в молчаливом единении. он просто находился рядом с ней и приучал к присутствию человека

коты были со мной всю жизнь, и у всех наших котанов свой характер, но ещё никогда мой путь сближения с кошкой не был столь долог. всем, кто столкнулся с такими котами, я хочу пожелать терпения. поверьте, при правильных ваших действиях вы получите пусть не супер-милого, но благодарного спокойного кота, который однажды боднёт вас в 4 утра с требованием ласки

Ответ на пост «Кошка Тамара, которую я нашла на остановке у въезда в свое СНТ, ищет дом. СПб и ЛО. Тосно. Без рейтинга» Спасение животных, Помощь животным, Кот, Дача, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост, Бездомные животные, Мат, Ответ на пост

Медея передаёт привет со своего личного лежбища. не бойтесь сложных животных. даже если они сначала неистово орут по ночам, однажды они научатся успокаиваться при звуках вашего голоса

Котомафия

109K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.