Ответ на пост «Компьютерный мастер. Часть 81. Тупой ещё тупее»

Решил рассказать свою историю на данную тему. В чём-то перекликается с постом, в чём-то иная.

Нижеприведённый феномен общества я назвал "пережёванная информация".

Необходимое вступление: я работаю системным администратором в средней торговой компании (+/- 80 машин, несколько серверов, парочка удалённых, почтовик и прочее), которая помимо главного офиса имеет несколько филиалов в разных городах страны.

История: открывается у нас ещё один офис в одном крупном городе. Меня отправляют в командировку с "грузом" техники, я за пару дней всё удачно конфигурирую, устанавливаю, показываю будущим работникам, объясняю... И со спокойной душой возвращаюсь в свой город к основной работе.

Проходит какое-то время и начинаются звонки на тему: объясни, покажи, "ой, не работает, что делать?". Терпеливо объясняю, удалённо подключаюсь к их машинам, показываю "на живом примере". Но в течение месяца у меня уже начинает закрадываться сомнение в их адекватности и информационной грамотности. Звонки с вопросом: "sohm777, почему я не могу отсканировать?" уже начинают раздражать, а доводы моему руководству о том, что им в филиал нужен свой админ, не находят отклика.

И вот как-то "сотрудница" захотела пользоваться одной программой по рассылке писем группе клиентов (прайсы, остатки и пр). Начала меня активно уговаривать установить ей эту программу. Поискал в интернета, нашёл. Подключился к её машине, установил- всё пользуйся! И прилетает вопрос от неё: а как пользоваться этой программой? НАУЧИ!

Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Объясняю: "я первый раз в жизни увидел эту прогу, я ею никогда не пользовался. А так как ты уже работала с ней на предыдущей работе - тебе и флаг в зубы!"

В итоге она зодолбала звонками и жалобами на меня руководство, что мне было велено выучить эту прогу и научить с ней работать этого "ценного сотрудника". Объяснения, вроде: есть гугл, подробные инструкции, ютюб, пускай и учит, ведь ей же работать, а мне этот инфомусор в голове не нужен - снова не нашли должного отклика в головах руководства.


Повторюсь, с тех пор я придумал термин "пережёванная информация".

Вывод, мораль? Люди реально разучились (или не умели) учиться, самообучаться. Такое впечатление, что дальше школьной программы они пойти не могут и что-то новое узнать для себя, для своей работы не умеют.

Обидно...