Ответ на пост «Когда в воде до ноги дотронулось что-то»

О, белуха... Вчера вспоминали случай - пошли испытать новый сап с подругой. Глянули погоду - на грани, но вроде нормально. Выбрали маршрут, надули доски, вышли на воду, гребем. Маршрут - с острова на маяк и обратно, по прямой, с учётом течения, пара километров. Ранняя весна, катеров практически нет, слегка поддувает в спину...
До маяка минут за 15 дошли, когда высадились на берег, налетел шквал. Ветер по обратному маршруту встречно-боковой. В проливе началась волна. Погуляли, потусили, пообщались с отдыхающими. Колоритная парочка, чо уж тут. Ветер не унимается, надо идти обратно. Подруга обмолвилась - а я вот никогда белух не видела, все видели, а я нет. Ну ладно, ветер не унимается, что делать, надо обратно к машине на остров. Выталкиваю ее сап с ней на воду, потом стаскиваю свой, гребу. Смотрю, ее сносит, не вывозит против волны. Доску ставит боком. Ладно, фигня, цепляю ее доску к своей подходящей верёвочкой, она на мой сап спереди, я сзади. Гребем. Идти метров 800, если по прямой. По прямой не получилось - ветер, что называется, в харю.

Ладно, отошли чуть от берега, гребем, я силовую, она рулит, чтоб волна в борт не била. Водичка ещё холодная, лёд недавно сошёл. На середине пролива фиксирую с наветренной стороны здоровенную бандуру типа судно. Вижу скулу с одного борта, понимаю, что даже если нас видят, то нам это нифига не поможет. Ну чо, весло покрепче и грести поактивнее - вот и все варианты.
Вижу нос и обе скулы, а это значит, что бандура идёт аккурат на нас. Бросаем попытки идти как лучше, идём как получится. И тут, как в произведениях кинематографа, по курсу всплывает такая вот здоровенная хрень - белуга. А они же игривые, как котята. Только весят чуть больше. Совсем чуть, ага. Она потом мне сказала - да ну ее нахрен, ещё раз эту белугу) Не дай бог толкнет сап носом и пока мы поднимемся, нас бандура и раскатает по акватории. Начинаем, что называется, удирать со всех рук, держась ногами за сап. Примерно, как за лошадь)

Вырулили на соседний остров, высадились в паре километров от точки старта, отдышались и потихоньку пошли - подруга по берегу, я по воде, таща сапы, аки бурлак по Волге) дошли, пересекли проливчик (канал, на самом деле), высадились возле машины и поехали по домам.

Мораль? Безумству храбрых - венки со скидкой. Есть у нас такая "милая" привычка - влипать в ситуации и героически их преодолевать, а потом, сидя за чем-нибудь, с хохотом вспоминать об очередном приключении.
Такие дела.