Ответ на пост «Когда поняла как зарабатывают»

Для ЛЛ: эти все "тренинги успеха" -- карго-культ

Ответ на пост «Когда поняла как зарабатывают» Вертикальное видео, Бизнес-тренинг, Деньги, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост

Вспомнил обычное совещание. На совещании присутствуют -- директор, начальники отделов, отдельные технические специалисты и специалисты из маркетингового отдела. Задача -- представить новые концепции продуктов, обсудить доработки к существующим линейкам и т.д. Т.е. обычное малоинтересное техническое обсуждение на производстве. Периодически ходит секретарша, носит всем чай, всякие бумаги, слайды и т.д.

Одна из тем обсуждения -- деньги. Ограниченный бюджет предприятия на разработки распределить между отдельными направлениями. Обсуждение сколько будет отдачи от той или иной разработки. SWOT-анализ, схемы, диаграммы и т.д.

Ответ на пост «Когда поняла как зарабатывают» Вертикальное видео, Бизнес-тренинг, Деньги, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост

пример простого SWOT-анализа.

И документы в двух вариантах -- полная техническая и экономическая документация, а также сокращенная версия, по типу презентаций.

И есть подозрение, что секретарша нас слушала, особенно момент, связанный с деньгами. Т.к. у нее нет профильного технического или экономического образования и в ее мире главное -- это деньги, то она могла родить мысль уровня "нужно обращаться к Вселенной за деньгами".

Иногда начальник реально показывает пальцем вверх и намекает, что зависит от воли вышестоящего дадут ли нам денег. Мы -- подчиненная организация, соответственно, главный офис нам может урезать бюджет или дать больше денег.

Еще можем обсудить варианты с госзаказом и сможем ли мы взять госзаказ. Соответственно, намек "там на верху" намекает на Правительство региона или вообще на Федеральный уровень.

- О, давайте iTmr отправим в столицу. Может, к нему будут там наверху благосклонны, а мы тут в регионах помолимся за него, чтобы у него все получилось.

Но никто секретарше не будет растолковывать, что под словом "наверху" скрываются реальные люди из нашего главного офиса или вообще из Правительства.

Все, заготовка карго-культа для "нужно обращаться к Вселенной за деньгами" готова. Как шутил один стендапер: "Глупо, когда генерал из ФСБ обращается к гадалке, спрашивая, что будет завтра. Это гадалка должна обращаться к генералу из ФСБ и спрашивать что будет завтра".

Теперь про гадательные карты. Оказывается, я их видел в схемотехнике! Например:

Ответ на пост «Когда поняла как зарабатывают» Вертикальное видео, Бизнес-тренинг, Деньги, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост

Я, будучи студентом, вырезал из бумаги набор карточек, на них рисовал условные обозначения элементов электрической цепи, а потом на полу пытался сформировать рисунок для решения лабораторной в заданных ограничениях. Не только для электрической цепи такое использовалось, даже для UI и баз данных мог так рисовать карточки и раскидывать. Потом свою раскладку перерисовывая на лист бумаги и шел чертить. В современном мире -- уже в Visio рисую или свою раскладку на столе фоткаю и перерисовываю.

Если что, любой процесс можно описать иероглифами. Более древний вариант -- пиктограммы. Пиктограммы использовались еще в Древнем Египте. Просто делаешь хоть сотню глиняных пластинок с пиктограммами и с помощью раскладывания хоть на полу создаешь техническую схему гончарного дела. Или вообще схему мумификации.

Ответ на пост «Когда поняла как зарабатывают» Вертикальное видео, Бизнес-тренинг, Деньги, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост

Вот структурная схема процессора:

Ответ на пост «Когда поняла как зарабатывают» Вертикальное видео, Бизнес-тренинг, Деньги, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост

в университете задачки попроще, например, спроектировать АЛУ, который тоже состоит из своих блоков. И я вот так с помощью карточек и проектировал. Встречался с девочкой с филологического и для нее эти все схемы непонятны, для нее это как раскладка гадательных карт.

Когда я был мелкий, а на улице 90-е годы, у меня не было возможности делать свои красивые карты. И я вполне делал "шифрованные", т.е. для карты "7 бубны" соответствует такой-то объект. И отдельная тетрадочка, куда записывал шифрование и свои схемы, которые выкладывал дорожками из карт.

Существует также описание для генуэзской лотереи. Вот так выглядит современная версия лотереи:

Ответ на пост «Когда поняла как зарабатывают» Вертикальное видео, Бизнес-тренинг, Деньги, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост

Есть деревянные корабли в порту. Нельзя нагрузить корабль только на один борт, иначе перевернется. Нельзя некоторые грузы располагать рядом. Поэтому в порту, когда грузов слишком много, могли играть в генуэзскую лотерею. Цифра на бочонке - номер груза. О нем известно: тип груза, масса и объем. Билет с цифрами -- схема корабля и сколько груза на него можно нагрузить. Т.е. помощник капитана, зная свой корабль, рисует лотерейный билет. Схем загрузки может быть несколько, поэтому и лотерейных билетов тоже может быть несколько. Ведущий распределяет игровые фишки среди капитанов, где нет важных лиц, которых отпускают в первую очередь. Т.е. капитаны простые, ручку не позолотили и между собой равны, поэтому нет смысла давать кому-то преимущество. Когда у кого-то заполнен весь лотерейный билет -- он "выиграл" и уходит грузить свой корабль. Ведущий выдает победителю список грузов для погрузки, вычеркивает эти грузы, записывает под эти номера новые грузы и пошел новый раунд розыгрыша для погрузки. Кто не хочет участвовать в этом цирке -- должен позолотить ручку. Оплатить VIP-обслуживание, т.к. порт частный.

Т.е. капитаны кораблей одновременно играли и в генуэскую лотерею, и в "тетрис", как сейчас называют подобный игровой инвентарь.

Ответ на пост «Когда поняла как зарабатывают» Вертикальное видео, Бизнес-тренинг, Деньги, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост

Конечно же, современные лотереи тоже превратились в карго-культ, не неся особого смысла.

А изобретение контейнеров свело на нет смысл этой лотереи и других попыток загрузить корабль самым разнообразным грузом.

UPD: Где-то тут у меня появилась мысль: а я тоже хочу поиграть в "капитана", чтобы грузил свой виртуальный корабль. И выигрыш в лотерею = право на погрузку корабля. Я дЖва года ждал игру про кОрОваны. И чтобы тетрис набИгал.

И немного ностальгии по Age of Trades, еще в эпоху Java-игр на кнопочные телефоны.

Ответ на пост «Когда поняла как зарабатывают» Вертикальное видео, Бизнес-тренинг, Деньги, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост