Ответ на пост «Когда не видел кота дольше часа дома»

У меня тоже рыжий кот, которого зовут кот. Я, конечно же, не психовал так, чтобы его выбросить или что-то в этом духе. Но, как тут принято, воспоминание разблокировано.Мой рыжий кот - наследство. Эдакий кот в сапогах. У моей жены была преподавательница в одном вузе. Преподавательница была инвалидом и не выходила из дома, проводила занятия у себя. Как-то открыв дверь, к ней забежал котенок, который жил в коробке в пролете выше. Женщина не смогла его выгнать, т.к. в силу инвалидности не смогла бы его поймать. Так животинка у нее и осталась.
Женщина эта в итоге очень полюбила кота и привязалась к нему, хоть он и доставлял ей дичашие неудобства из-за ее инвалидности.
У, тогда ещё, котенка была болячка - что-то связанное с пищеварением. Я слыхал, что это популярная котеночья болячка всех бездомных и котята часто не выживают.
Та женщина кота выходила. Кормила с ложечки самой дорогой едой, регулярно звала ветеринаров. Впрочем, не очень толковых кошачьих врачей она выпроваживала потрясающе интеллегентным матом и унижениями (женщина та была потомственной аристократкой, ребенком врага народа, жертвой 1937 года; впрочем, после была реабилитирована вся семья). За что она унижала? За непрофессионализм. И она - стреляный воробей - могла себе это позволить.

Моя тогда ещё будущая жена была ее ученицей и любила ее. Жене не нравился кот, но она делала все, что просила та женщина.

Как-то раз меня позвали в гости. И это событие было сродни знакомству с родителями. Только для моей будущей жены, это событие было намного важнее, заурядного знакомства с родителями.

Я пришел.

И тот кот моментально запрыгнул мне на колени.

Потом мне сказали, что у той женщины часто бывали гости, но никого вообще кот не удостаивал таким вниманием как меня. Лестно.

Спустя несколько лет женщина заболела. Ей стало очень плохо. Она отказывалась ехать в больницу. Позвали меня, чтобы попробовать уговорить. После непродолжительных уговоров женщина согласилась поехать, но при условии, что я. Именно я! Заберу кота, если с ней что-то произойдет. Даже моей будущей жене она так не доверяла. Разумеется, я согласился на все, лишь бы она уехала в больницу. С котом до этого я общался только один раз.

Женщина умерла при операции. Ей было 93 года.

Кот достался мне.

Как понятно, у кота не было имени.

Мы с женой жили по съемам. И она очень страдала из-за отсутствия дома.

И мы договорились, что как только купим свое жилье, то сразу дадим коту имя. Прямо как в этом фильме - завтрак у Тиффани.
Это должно было стать знаменательным событием.

Мы купили квартиру. Но коту так и не смогли дать имя. Хотя и пытались.
Так Кот и остался Котом. Иногда Кисонькой, иногда Котенькой.

Морали не будет. Просто рассказал свое воспоминание.