Ответ на пост «Хороший тамада и конкурсы интересные»

Эх блин...  было это в те давние времена, когда московский парк им. горького был не облагорожен от слова совсем. И были там те самые ржавые аттракционы, хер пойми кем и как обслуживаемые. Среди всего этого был разрисованный вагончик с интригующим названием "Путешествие на Марс" и характерными рисунками. И именно на него и обратила внимание наша подростковая компания. Честно говоря я думал, что там будет очередная кабинка 5д, которые распространились по всевозможным местам досуга как чума по средневековой Европе... но нет.


В общем. Это был небольшой зал человек на 15 от силы (вагончик всё-таки) с деревянными скамеечками, между которыми был проход на полтора человека, и сценой с сине-красными "марсианскими" декорациями. Там нас приветствовали ребята лет 20 в костюмах-балахонах типа вот таких:

Ответ на пост «Хороший тамада и конкурсы интересные» Квесты в реальности, Воспоминания, Аттракцион, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

и с мило-страшными масками в руках (примерно такие, но более похожие на живые, с волосами и из чего-то вроде силикона)

Ответ на пост «Хороший тамада и конкурсы интересные» Квесты в реальности, Воспоминания, Аттракцион, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Мда... Как-то так себе на первый взгляд, но денежку за сеанс мы уже отдали, так что какая теперь разница?


Итак. Нас рассадили, попросили не издавать звуков до определённого момента (типа сами поймём когда можно), актёры удалились за сцену, вышла ведущая, она же "пилот экскурсионного космического корабля", ну а мы, соответственно - пассажиры. По сюжету мы должны были взглянуть на красоты Марса пролетая мимо, но что-то пошло не так, и наш корабль совершил там аварийную посадку. Всё это, естественно, сопровождалось музыкой, сменой декораций на сцене и абсолютно стандартным для второсортных представлений отыгрышем нашего "пилота". И вот мы на поверхности Марса. Декорации сменяются на картину с кратерами, среди которых виднеется наш нарисованный корабль, "пилот" ходит по сцене, успокаивает пассажиров (нас), что всё в порядке, и мы скоро сможем отправиться домой. И тут к ней выходит "марсианин" в том самом мило-страшном костюме и ведёт себя вполне дружелюбно, всё это сопровождается музыкой и звуковыми эффектами, при этом "инопланетный" актёр вполне может сойти своим поведением за кого угодно, но только не за обычного человека в костюме.


Вдруг освещение в и без того тёмном зале начинает угасать, "марсианин" всем своим видом показывает со сцены, что нам надо как можно быстрее уходить, сам он весьма напуган... и тут свет гаснет совсем. А не забываем - это вагончик. Окон нет, или они очень качественно закрыты, других источников света кроме искусственного нет совсем. Потому тьма абсолютная. Наступила марсианская ночь.


Музыка резко сменяется на весьма тревожную, также доносятся совсем нечеловеческие завывания, а в абсолютной тьме внезапно появляется светящееся зелёным улыбающееся лицо с очертаниями маски. Потом ещё одно. Они начинают буквально плавать над нами и как будто что-то выискивать. Слышится неосторожный возглас нашего "пилота", лица-маски пропадают, и тут же появляются снова. Только уже красные и с жуткими гримасами. К ним добавляются светящиеся красным же когтистые руки. И они быстро направляются туда, где находится сцена с нашим "пилотом"... И вот знаете, может отыгрывала она и не очень всю эту вводную часть, но тот крик ужаса... в общем меня пробрало сильно, девчонки из нашей компании тоже стали визжать (видимо тот самый момент, когда наконец можно), и красные лица с руками уже направились в нашу сторону.


Дальнейшее я не знаю как описать. Было страшно. Безумно. Маски и руки то исчезали, то появлялись снова. Порою прямо перед твоим лицом. И ты уже напрочь забыл, что ты в сраном вагончике, а это всего лишь маски с фосфорным свечением. Нееет. Ты на злоебучем Марсе в злоебучую марсианскую ночь, и тебя сейчас прикончит злоебучий марсианин, который сходит с ума в кромешной тьме, предаваясь кровавому безумию... Завизжать самому от страха не позволяло только то, что рядом сидит так нравящаяся тебе девчонка, перед которой не хотелось бы ударить в грязь лицом...


В общем и целом это гениально. Минимальный бюджет,  прекрасное исполнение и океан адреналина для зрителя. И при этом никаких электрошокеров. Я плохо помню декорации, плохо помню сюжет целиком, но вот эти 10 минут лютого страха я на всю жизнь запомнил. На фоне этих минут все эти квеструмы кажутся чем-то халтурным и смешным.