Ответ на пост «Как жить на пенсии?»

Живу в Челябинске. Пенсия минимальная (треклятые 90-е и нулевые, когда кооперативы и ООО не отчисляли в ПФ и даже в архивах их нет, чтобы подтвердить стаж).
Несмотря на малую сумму, я не работала ни дня после выхода на отдых.
И это реально пришел для меня отдых, т.к. работала я десятилетия "без выходных, бех отпусков".

Но, добравшись до "отдыха", балду не гоняла, конечно: внучка появилась, уход за мамой престарелой...

А еще я до пенсии увлеклась фотографией. Снимала буквально без остановки ( sony компакт). И вот на пенсии купила себе зеркалку, пошла на фотокурсы годовые. Аппарат я освоила быстро, а с ФШ боролась, сутками не спала, но справилась, диплом защитила.

Затем появилось новое хобби: начала писать сценарии, сняла короткометражку, которая на фестивалях даже стала побеждать.
Готовлюсь к съемкам второй картины.

Ну и во ВК время от времени жгу глаголом против фашистов и педиков.

Немного путешествовала по области, пока авто не продала. Изредка летаю в Москву к детям, ездила на Дальний Восток.

Примерно такие дела. Словом, ушла в творчество, хотя всю жизнь работала на стройке.

Ах, да, денег, конечно, не хватает. Дети помогают, помнят, как я им помогала учиться  в вузах в Москве :-)

PS: все фото на постере мои.
Может кому интересно станет, тут короткометражка https://vk.com/wall63677981_6362
Не всем открывается ВК, поэтому ссылка на ютуб: https://youtu.be/uWAxADpV6eQ

Ответ на пост «Как жить на пенсии?» Пенсия, Старость, Занятость, Ответ на пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам, что всё так хорошо у вас, рада. А теперь историю про то, что я к 55 годам гипертоник жуткий. И если бы получила пенсию, честное слово, по поликлиникам не шастала, и уж тем более в автобусах, как тут пишут. В лесу бы лучше прогулялась, я в Подмосковье живу. Но дайте мне хотя бы эти 12-13.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот закон пенсионный один из самых вредных, считаю. Сожалею, что вам приходится несладко. Но почему же нельзя в лесу гулять сейчас? Никогда не поздно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы погуляла. Но лес за меня не поработает. А после работы не до леса, до дома добраться бы. Я к тому, что хотелось бы тихой пенсии, подработки для пенсов у нас есть. Мне бы хватило 12 от государства и сколько смогла, сама бы подработала.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это так. У меня работа была физическая, я после работы если присела в кресло, то там же и засыпала. Я что-то не слежу даже, в каком сегодня возрасте наступает заслуженный отдых. Берегите себя, на пенсии хорошо, так что все образуется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова, уже не сберегла. Вам удачи в хобби, вы молодец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь)  спасибо и вам!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку