Ответ на пост «Как я учился социальной инженерии»

Прям флешбекнуло, как Въетнамца.

"Джонни, они в антресолях!!!"


Я родился в 1990м.

Я жил  с мамой и прям совсем не богато. Как она говорит, мяса месяцами не было. Я такого не помню, спасибо ей за это) Но вот денди с сегой у меня не было. Тетрис "подарила девочка во дворе с выдернутой кнопкой кормления, так когда я эту кнопку заменил на соединительную деталь от шариковой цепочки и на след утро похвастался, нажаловалась своему отцу и он у меня с криками отнял тамагочи назад. А комп появился кажется лет в 15 только.

В общем, первым из знакомых, комп купил себе отец моего хорошего друга. Мы очень обрадовались. Нам даже дали поиграть немного. Но тут в дело вступила мама товарища и под её напором, компьютер ему разрешалось использовать только для учёбы.

Изначально он стоял в гостиной, где и жил товарищ и половина которой после съезда сестры пустовала.

Мама пару раз спалила его за играми и стала запирать в своей комнате провода. Родители были в разводе и  у каждого на двери в личную комнату была дверь с замком.

Друг купил провода, благо, выкручивать видео она ленилась, а обычные в комиссионке вроде по 100-200р были.

Затем исчезла вся периферия. Мышь и клавиатура уносились в её комнату.

С помощью моего забалтывания его мамы на кухне за кружкой чая, друг успел, под предлогом похода в магазин, забрать ключ из её двери и сделать дубликат.

Но как то спалился на подъедании её конфет. Она любила точить сладкое, а детей кормить им считала вредным... В общем мать отобрала ключ.

Но был дубликат, заранее сделанный, по моему совету)

Но мать была уже бдительна и пока товарищ искал периферию в шкафу, видимо потревожил какой то маркер-ловушку.

Она сменила замок.

Но на тот момент уже были накопления и в комиссионке был куплен комплект мышь-клава, которые прятались им на балконе.

В общем, когда его опять спалили - компьютер всё таки уехал к отцу в комнату. Получить батин ключ было нереально, но их комнаты соединяла антресоль... А это уже похоже на план)

Еще одна операция по дубликату ключа и мы начали лазать через антресоль в комнату бати. Попутно регулярно занимаясь на турниках, чтобы легко делать выход силой)

Батя стал что то подозревать, глядя как у него исчезает место на поставленные в виде скрытых файлов игры и запаролил комп. Там мы использовали и метки на клавиши(что ненадёжно, ибо человек не только пароль набирает на клаве) и подбор(пару раз сработало). Но батя периодически менял пароль, так что решилось всё просто - вытаскиванием таблетки биоса(это раскопал на форумах друг). Разобрал системник, вытащил, подождал минуту, запустил, вставил, собрал системник)

В общем после такого интересного года ситуация более менее нормализовалась и продержалась пару лет...

Но самое яркое воспоминание тех времён - шум замка в середине дня. Паника. Код красный. Действуем по аварийному протоколу "Авось". Я резко стартую в антресоль, пока товарищ включает невидимость скрытых файлов, вырубает комп и прячет провода. Я из комнаты мамы, благо она первым делом понесла сумки на кухню, прокрадываюсь в его гостиную. Здороваюсь голосом товарища с ней. Беру кружки, аварийный набор пряников, спрятанный в его кровати, иду на кухню отвлекаю её предложением чая с пряниками. Чтобы это не выглядело подозрительно мы заранее подобные чаепития устраивали. Но через секунд 20 она напрягается, что товарища не идёт, а я слишком активничаю и идёт проверить. В комнате его нет. Она резко идёт в сторону свой комнаты. Я внутренне сжимаюсь. Дёргает ручку двери - заперто. "Неужели он с той стороны закрылся" думаю я. Она достаёт ключ. Открывает дверь. Звук сливающейся воды в туалете. И через секунду выходит товарищ с подготовленным ответом на вопрос "Чего не отвечал, я звала." - "А что мне из туалета орать?".

Еще никогда Штирлиц не было так близок к провалу)

Протокол "Авось" - потому так и назывался, что всё строилось исключительно на шансе того, что его мама не пойдёт проверять сразу свою комнату. И был крайне зыбок. Но, так как гулять она не любила, то закрывать заранее её комнату и антресоль изнутри и отсиживаться в комнате отца было делом еще более бесперспективным)


Еще через год отец товарища понял, что бороться с нами бесполезно и перевёз комп на прежнее место. Там тоже была долгая психологическая обработка в плане полезности для учёбы и прочего, да и мужик мировой, что уж там...


Как там говорилось. "Запреты родителей взращивают искусных лжецов" вроде.

Ни о чём не жалею!