Ответ на пост «Как пьянка оставляет без жилья»

Тоже однажды при ураганном ветре повредился и накренился столб от которого электричество в наш частный дом поступало. Я пришла домой со школы, дело перед каникулами весенними было. Я в 9 классе. Приняла душ, сварила пельмешек и села смотреть кинцо. Ветер завывал очень громко, я глядя в окно видела столбы пыли, которые ветер поднимал. На улице еще остатки снега не сошли, однако до меня не дошло что такому количеству пыли взяться неоткуда.

Вдруг забегает сосед и говорит: «Танюшка, где у вас шланг?». Я ему говорю: «Да без понятия, дядь Вить, а вам зачем?».
-«Дом ваш тушить»
Пипец, я выбегаю во двор а там полный ахтунг, крыша как головка спички просто полыхает, ещё и дикий ветер раздувает это в микро филиал ада. Я пытаюсь набрать пожарных. Но руки трясутся и я не помню цифры. Сейчас смешно вспоминать. Всё детство нам вбивали в голову куда звонить в разных опасных ситуациях, но когда она наступает и страх тебя парализует ты даже этого вспомнить не можешь.

Дядька сказал брать все документы и бежать к ним в дом. Сам вызвал пожарных, отстегнул пёселя с цепи, вышвырнул кошек из дома и кинулся перетаскивать всё ценное что было в наш сарай, технику, тёплые вещи. Мама долго потом грустила над порваным пальто. Которое за что-то зацепилось, но было с корнем выдрано из шкафа. Но все всё понимали. Этот человек спасал наше имущество, хотя совсем не должен был. Мы до сих пор в неоплатном долгу перед ним.

Я стояла в одном халате и смотрела из окна соседского дома как приехали пожарные, стали заливать крышу, у меня даже пробежала негодующая мысль что из всей своей одежды я сохранила именно дурацкий мамин халат. Приехала мама, сказала что чуть с ума не сошла, потому что ехала прямо за пожарной машиной и знала что едут тушить её дом.

После того как она приехала я мало помню сколько всё продолжалось. Потому что шок сменился осознанием и я долго рыдала. Помню даже просила прощения, не знаю откуда в моей голове появилась мысль что я причастна.

Помню последствия. Огонь не добрался с крыши до самого дома. Потому что на чердаке хранились сухие доски оставшиеся со стройки этой самой крыши пару лет назад. Куча книг. Старых, но хороших вещей. Какие-то склянки, алюминиевые бидоны( остались от них только алюминиевые лужицы).
Горело это дело долго и сыграло роль как я поняла.
Но то что не сгорело было залито водой. Я спала в своей комнате, а потолок на всякий случай подперли в центре домкратом. Чтоб не упал на меня во сне.
Родители жопы порвали, но восстановили что могли за месяц. Еще из приятных моментов пришла незнакомая женщина, сказала что жильцы окрестных домов скинулись нам на строительство.
В школе одноклассники умудрились в тайне от меня собрать мат.помощь. Мне было крайне стыдно и приятно одновременно. И ни разу меня не упрекнули после этого даже во время ссор. Что для подростков мне кажется подвиг)

Произошедшее останется для меня одним из самых страшных воспоминаний.
Но это стало хорошим уроком для всей семьи.
А для меня в частности еще и решающим фактором в жизни. Так как дело было перед поступлением в колледж, а все деньги отложенные на платное обучение на кинолога ушли на восстановление дома. Мне пришлось идти туда, куда возьмут на бюджет с общежитием. Так я стала художником)


Всем спасибо за посещение моих потаённых воспоминаний)