Ответ на пост "Как не служил"

Как я не служил

Прочитал пост ТС, дай думаю и я расскажу свою историю как я не служил. С учётом того, что мне теперь за полтиник и в паспорте стоит штамп о снятии с воинского учёта.
Дело было в начале 90-х. Все хотели служить (ну или почти все). Но при этом никто не хотел попасть в Авган, ребята в цинках возвращались и этот факт не вызывал интузиазма. К окончанию школы контингент вывели из дружественной страны и матери наши вздохнули, но не надолго. Началась первая, потом вторая Чеченская и желание служить не прибавилось. Хотя как, в ВДВ и ДШБ все хотели (школьники не разумные), а однокласников забирали в стройбат.
Но к сути. ОБЖ. военкомат, стрельбище, приписное удостоверение - всё шло к службе. Наверное и отслужил бы. Но вдруг в 19 лет решил женится, подруга (а теперь жена, уже 30 лет вместе) родила мне дочку. Ну не идти же в армию с ребёнком на руках, тем более развал Союза, жрать не больно то, семью кормить надо. Что делать? Начал косить. Давление в норме, плоскостопия нет, что остаётся - энурез. Сказано, сделано, жалуется на комиссии, дали направление в больничку на обселдование. Тогда интернетов нету, а почитать медицинскую литературу ума не хватило. Значит дают таблетки - выкинул, жена принесла две полторашки лимонада, выпил их на ночь глядя. Спать лёг, дождался когда всё утихнет, ну и надул на половинку кровати всё что смог, литра 3. Перевернулся на сухую сторону и спать до утра. Утром приходит медсестра и с охреневшими глазами забирает постельное бельё на исследование. Так же вторую ночь. На третий день гнали меня из больницы ссаными тряпками со словами: Нехер тут, наши больные по 2 капли ночью мочатся, а ты тут развём море - океан.
Что делать. Решил буду скрываться. Пару призывов выписывался из квартиры и терялся. Тут закон приняли и с ребёнком до 3 лет дали отсрочку.
Исполнилось дочке З года, жена беременна второй раз. А отстрочка кончилась. Ну не служить же пол-года. Договорился с нужными людьми, что обещали помочь с отсрочкой. Сам прохожу комиссию, везде годен, глядишь и забреют. Захожу в кабинет к врачу, дело моё ещё не принесли. С вопросам зашёл призывник и врач ушёл. В это время из соседнего кабинета дело занесли и положили на стол и ушли. Дай думаю почитаю, взял в руки, но пацан мне говорит, чё смотришь, вали с ним отседова. И я долго не думая сую дело под рубашку и ноги в руки дёру с военкомата.
Всё, меня потеряли. Дома посмотрел дело внимателью, пару раз участковому писали, чтоб меня разыскали. Как он меня не нашёл, удивительно, ведь мы с ним в одном подъезде живём.
Вторая дочь родилась, по закону теперь я не служу, но военный билет получить надо, на работе требуют. А дела в военномате нет. Что делать. Короче принесли и подкинули в канцелярию. Когда пришёл за военником, долго пытали, как я украл дело. На что я ответил, как я его мог украсть, если оно у вас?
Вот так.
Резюмирую, я отслужил бы, но семейные обстоятельства не позволили.
До сих пор жалею иногда, что не служил, но потом смотрю на детей, понимаю что был с ними рядом, менял пелёнки, лечил, кормил и воспитывал с первых дней и уже не жалею.