Ответ на пост «Как компьютерный мастер прогресс измерял»

История чем-то напомнила меня.

Поскольку рос в семье только с матерью, которая ещё и бухгалтер, часто натыкался на стену непонимания при любых "мальчишеских" запросах.
Понятное дело, что раз я рос в 90е, денег особо не было, и каждый раз отвечать "денег нет" не хорошо для ребенка. Поэтому возникали вариативные ответы по типу "это сложно, кто будет это обслуживать". Со временем такие ответы приняли забавную крайнюю степень абсурда.

Например, на тему компьютера было любимое "его же надо обновлять, АПГРЕЙДИТЬ, ОБСЛУЖИВАТЬ" итп.
Что значит АПГРЕЙДИТЬ в свои 9 лет я представлял слабо. Но сразу было понятно - это сложно, я наверное не справлюсь, но надо бы разобраться.

Возражение "денег нет" компенсировал тем, что с 12 лет пошёл работать.

Спустя года, иной "запрос", что "мам, я беру машину" вызвал к неё шок "ты чего, это же опасно! Это ж масло менять, резину менять итд".
Или "мам, надо бы ремонт сделать, готовься" - "ты чо, это ж пыль/грязь/шум! Это ж всю мебель надо двигать!"

И в целом так во всём - всё ей кажется сложно. Даже "мам, я женюсь" - "это же дети, ответственность, семья!". (Ты серьёзно?!)

Мораль сей басни такова, что по итогу получено образование ВМК-СС, машины-мотоциклы-ремонты/стройка - вообще- как хобби.
Для неё это сложно, она это всё действительно не может. Но автоматически проецирует это на меня.
Гораздо хуже, если эта проекция подтверждается криворукими "специалистами".