Ответ на пост «Иногда проблема решается проще, чем ты думаешь»

Да... Случается иногда такое, из-за чего начинают шевелиться волосы в различных местах, а в голове проносятся мысли о дурке или нечистой силе.

Сижу я как-то на прошлой работе за компом. То ли работу работал, то ли просто залипал - уже не вспомню. И тут происходит зависон. Картинка встала, мыша не ездит. Ну блин, думаю приплыли. Потыкал на клаве 3 волшебных кнопки, остальные понажимал - нет реакции. Ну и ладно, думаю, жмякну ресет.

Нагибаюсь к системнику, жму кнопку сброса, разгибаюсь обратно к монитору. А изображение на мониторе какое было, такое и осталось. Эм... Ну ладно, мож не прошал кнопащку. Тянусь обратно к системнику, уже кося одним глазом на монитор. Несколько раз жму ресет, слыша характерный щелчок срабатывания механизма кнопы. Картинке пофигу. Светится. Читабельна и краски ярки.

Мозг начинает успокаивать себя - ну сдохла кнопка, всяко бывает. После перерыва на чай заменим и жизнь пойдёт своим чередом. С такими мыслями зажимаю кнопку питания на системнике, что бы оно выключилось. После стандартных четырёх секунд удержания павер буттона компьютер выключается. Вентиляторы остановились, светодиоды погасли. А монитору похрену. Показывает. Винда, окошечки, системная панель и предательски замерший курсор мыши. Машинально жму кнопку питания снова - системный блок оживает. Радостно гудит, светит лампочками... Картинка на мониторе на месте.

Вот тут и пронеслись выше озвученные мысли. Ранее я с таким не сталкивался. Несколько секунд я тупил в экран, вяло перебирая в голове происшедшее. Посетила одна мысль. Потыкал в кнопки управления на мониторе - реакции никакой. Меню не появилось. Кнопка питания не срабатывала. Перегнулся через моник, вытащил шнур питания и воткнул обратно. И вот тут всё встало на свои места - на экране приветствие входа в винду и мышь шевелится.

Такой "зависон" монитора я наблюдал в жизни только один раз. Но пару седых волосков в бороде он мне добавил...