Ответ на пост «И вправду»

Сразу прошу прощения за мат, без него не смогу.
Хули тут удивительного?
Мой личный пример. 4 года бакалавриата на инженера-строителя, 2 года магистратуры на материаловедении и конструкциях. Потом 3 года работы на стройке и 1,5 года инженером-конструктором. В 2019 я ушёл из профессии, т.к. уже окончательно осознал, что инженер в России - это нищий долбоёб.
Почему долбоёб? А потому что учишься и нарабатываешь навыки дохуя лет, а зарабатываешь меньше своих друзей, которые работают продавцами в Красно-Белом или М.Видео, или в Экзисте, или в такси. Блять, да где угодно. И при этом они не тратили столько времени и нервов на корочку.
Пока ты тратил своё здоровье на учёбу, они уже зарабатывали свои первые деньги. Пока ты защищал диплом, они брали первую квартиру в ипотеку.
Когда ты брал свою первую квартиру в ипотеку, они уже успели погасить свою.
И ладно бы я был единственным примером. Но абсолютно все мои знакомые инженеры, кто остался в профессии, до сих пор нихуя не имеют. Ходят на работу за 30 тыщ, и не видят путей для развития.

Вот тут и осознаешь, что нахуй тебе такая профессия не нужна. Романтика этой сложной интеллектуальной профессии нихуя не стоит. Огромная ответственность за мизерную зарплату - это долбоебизм. А долбоёбом я быть не хочу. Уж простите меня те, кто всё же остался в профессии.

Фух, блять... Вот вам ответ на этот вопрос из первых рук.