Ответ на пост «И в чем он не прав?»

Как-то пару лет назад на день города приезжал Нилето. Супруга о нём отзывалась очень положительно, а старший сын по нему фанател. И вот мы поехали задолго до начала концерта к площадке. Там были установлены палатки для «звездной» команды. Когда мы подъехали Нилето ещё не было. Он приехал минут через 20. Дети стояли у ограждения в 3 метрах от места прибытия певца. Когда он приехал все дети оживились и начали его звать, чтобы он подошел и раздал автографы. Детей было человек ну 15 максимум, т.е. никакой толпы. Нилето на бетоне прошел в палатку, даже не глянув в сторону своей фанбазы, среди которой в основном были дети от 5 до 10 лет. Потом дети ещё час или полтора скандировали «Нилето», «Данил» и что-то ещё. Но он так и не вышел к ним. И когда пошёл на сцену прошел мимо них также на бетоне. Такого разочарования на детских лицах я ни разу не видел. В общем, чмошником оказался Нилето. Но зато у сына теперь прививка от «фана»)))
Ну а я никогда ни от кого не фанател. В то время, как мои сверстники таскали на себе толстовки и футболки с надписями “Metallica”, “Scooter”, “Сектор газа” и прочее я не понимал, что такое фан. Как можно вот так переться от всех песен какой-то конкретной группы. Потом, когда в нашу жизнь пришел ютуб и инстаграм вместе с блогерами я вообще смотрел на всех этих фанатов-подписчиков с, мягко говоря, некоторым недоумением. Особенно, когда «блогер» ведёт свой контент не ради своих подписчиков, а ради рекламных контрактов. И вот недавно узнал про Лерчик, которая заработала миллиарды на продаже своих курсов и прочей хрени - тупая картавая бабища присела на уши миллионам людей. Люди, фанатея, превращаются в биомассу, отключая критическое мышление. Своему кумиру они готовы простить любую дичь.

А у меня всё это время в голове всегда сидела заповедь из библии «Не сотвори себе кумира». И ведь наши предки понимали о чём говорят.