Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Глава Совета по правам человека при президенте РФ заявил, что не понимает почему падает рождаемость в России»


Ключевое слово «НЕ ПОНИМАЕТ».
Наверняка на тему решения демографической проблемы написаны сотни диссертаций. Написаны же да? (Падме.jpg).
Так почему бы не уделить хотя бы несколько дней изучению этой проблемы, используя научные источники? Или всё таки их нет?
Отрадно видеть, что каждый пикабушник готов поделиться своим личным опытом в вопросе улучшения рождаемости, но, к сожалению, это не системный и не научный подход к решению проблемы. А каждое решение проблемы начинается с аналитики. И здесь я лично столкнулся с отсутствием предметного, научного и главное системного исследования на эту тему. Именно на предмет причин драматического падения рождаемости. Их нет, либо они присутствуют на пару страниц в публикациях на более комплексные темы, либо они не несут никакой практической пользы и являются сочинением на свободную тему, а не исследованием со сбором данных, статистикой, аналитикой, закономерностями и опытами.

Как так получилось, что государство, которое фактически имеет монополию на науку, со всеми своими многочисленными институтами, академиями, департаментами и пр. не может родить нам трёхтомное исследование «Почему русские не рожают?» и «Как начать рожать для чайников?» или может такой труд есть и его не публикуют по каким-то причинам. Я не знаю и гадать не буду, но факт остаётся фактом, исследований на этот счёт нет, а без него никто не сможет даже приступить к решению этой проблемы. Следовательно для государства это не проблема и решать её не нужно.
P.S.
Буду искренне рад, если кто-то найдёт хорошее исследование на этот счёт.