Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Глава Совета по правам человека при президенте РФ заявил, что не понимает почему падает рождаемость в России»

Все отвечают постом, и я тоже отвечу. У меня есть своя собственная, безумная© теория, почему так происходит.

Проблема, по моему диванному мнению состоит в том, что институт семьи появился, чтобы облегчить существование людей в условиях враждебной окружающей среды. Когда холод, голод, шакалы за пятки кусают и сосед норовит копьё в печёнку сунуть. Когда ты один уже не вывозишь. А вот ячейка общества может и выжить.

В странах с приемлемым образом жизни этот механизм перестаёт быть нужен и институт семьи разваливается. Люди, и с точки зрения выживания, и с точки зрения долгосрочного планирования, друг другу перестают быть нужны. Вдобавок ко всему, у каждого ещё и появляется куча "важных" дел, которые требуют внимания вот прямо сейчас, и человек, как угорелый носится с утра до вечера с жопой в мыле, пытаясь все свои хотелки удовлетворить.

Выхода из ситуации, как водится, два, какой из них считать ртом, а какой задним проходом решайте сами.

Мы либо откатываемся назад, возможно даже только сознанием (родоплеменной строй в голове явление, увы, не редкое, и персонажи такие плодятся замечательно), либо идём вперёд и перекладываем воспитание детей на государство полностью. Второе решение предполагает кардинальное изменение психологии. Впердолил/родил, затем забыл о ребёнке и побежал дальше, своими невероятно важными делами заниматься.

И я это не первый придумал, кстати, это ещё Платон в своём Государстве описывал. В современной литературе это тоже описано, у Стругацких например, в сборнике рассказов Полдень XXII век. У детей там центральная фигура в восприятии - это не родители, а учитель.

В любом случае нужна полная смена психологии и морали. Во втором случае ещё и нужно строить надёжный институт воспитания детей, но его всё равно нужно строить, потому что институт семьи рухнул уже везде, где людям не приходится для удовлетворения жажды пить коровью мочу.

Без чего второй вариант невозможен, и каких взглядом придерживаюсь лично я, догадаться несложно, но всё равно держите картинку.

Ответ на пост «Глава Совета по правам человека при президенте РФ заявил, что не понимает почему падает рождаемость в России» Политика, Новости, Рождаемость, Россия, Ответ на пост