Ответ на пост «Еще раз про глупость и жадность»

Я вам больше скажу. Коллега, бывший полицейский, оттрубил много лет в УБЭП (офицер, т.е. высшее образование и опыт работы с пониманием происходящего имеется) покупает какой-то уберпылесос по супер-пупер скидке за 12К (пылесос в обычном магазине стоил прилично дороже) по непонятной ссылке, введя данные своей карты. Разумеется, пылесос он не получает и деньги растворяются в кармане мошенника. Человеку 40 лет. А вы про уборщицу на выборах…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

При мне так начальник финансового отдела данные своей карты мошенникам продиктовал, результат не заставил себя ждать, благо денег было всего 30к.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да недавно была новость, как сотрудницу банка развела на бредовую схему «служба безопасности» этого же самого банка. Человек изнутри работу организации видит, а про «перевод денег на безопасный счёт» ведётся.


Ну, допустим, что это утка и брехня от грязных журналистов. Но я лично наблюдал, как полностью адекватный и критически воспринимающий реальность коллега влетел на 15 тысяч за минуту. Ему мошенник написал со взломанной учётки брата, попросил «до зарплаты», причём скопировал стиль сообщений и как-то крайне убедительно обосновал, почему перевести надо на другую карту. Человек потом сам не понимал, как это он не перезвонил брату, ну или не скинул денег ему по номеру телефона.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В сценарий с братом я легко верю. По хорошему нужно перепроверять, но если канал связи привычный, человек близкий, имитация хорошая, а ситуация ожидаемая, то это абсолютно нормальное действие.
Все остальное представить сложно.

Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудник банка, там их тысячи. И по опыту могу сказать что более менее знают про продукты банка только те, кто эти продукты продает и поддерживает. А не знать про схемы развода кредитному аналитику малого бизнеса вполне простительно.

Как и например специлисту по pos бизнесу, или менеджеру зп проекта

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что сказать, дело МММ продолжает существовать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку