Ответ на пост «Единство по русски»

Несколько лет уже думаю над нашими вновь учережденными праздниками. День народного единства, День независимости, День семьи, любви и верности и т.п.

Во первых почему у некоторых из них статус выходного? Вот с чего бы? Возьмем вчерашний, ДНЕ который. Что мы знаем о нем? В 1612 году Москву от поляков освободило ополчение Минина и Пожарского.  Ок. Событие знаковое,да? Особенно для современников события. Обьеденились народы для битвы с захватчиком? Да, конечно. Но. В нашей истории было много подобных событий - Куликово поле, битва на Калке, Бородино, Курская дуга, Сталинград и многие другие. Почему их не делают выходными? Лично я вообще не вижу смысла в этом празднике. В отличии от 9мая, например.

День независимости....хм....от кого? Учережден в день рождения Буша старшего, по подобию американского дня независимости с подписанием декларации. Но есть один момент. Американская независимость действительно является независимостью. От Англичан. Война у них была по этому поводу. А наша независимость от кого? От РСФСР? Тк мы являемся его правоприемником. От кого независимость то?

День Петра и Февронии.... к чему этот праздник так пиарить? Учереждением новых праздников не поможешь семьям у которых и так есть обьединяющие праздники др, нг, свадьбы, похороны. Существует День Матери. Но его почему то не делают всеобщим выходным, хотя как по мне он более чем заслужен быть именно выходным. Потому что мама это самое дорогое что есть у ребенка.

Немного сумбурно, но надеюсь мысль поняли))

Я не против этих праздников, я против их распиаривания и превознесения