Ответ на пост "Два деда"

Два деда

Прочитала тему и спросить захотелось, а как ваши деды после всего случившегося относились к происшедшему? Т.е. они считали что это "нормально"? Сесть за донос в тюрьму или за "колоски",  или как "кулак"? Почему все вспоминают советские годы (1918-1991) как нечто прекрасное, когда  я никак не могу вычислить эти "прекрасные советские годы" -репрессии с 1931 по 1962. И объясните мне почему я должна считать ,что в эти самые советские годы жили суперхорошо?

Т.е. человек живёт плохо, но всё равно считает что жил хорошо, потому как его в этом убедили с экранов телеков и в кинотеатрах ? Или как?

Еду в 2000г.  в автобусе старик лет 70 говорит- да неправда, нас никто не притеснял -мне вот дали техникум окончить, несмотря на то, что моя мать отсидела 10 лет за "колоски", а я в детдоме рос, правда в детдоме сестренка умерла. Т.е. для него это нормально, что его мать посадили , детей отдали в детдом...Это вообще как так нужно не дружить с логикой что черное считать белым.

Далее. Дед говорит- "вот неправильно говорят , что шоколадных конфет в советское время не было. Были. Я помню. как-то дядька из Москвы привез "Мишку на севере"... Спрашиваю "т.е. вы хотите сказать что это нормально, что когда вы захотели бы дать свои детям полкило шоколадных конфет, то должны были найти кого-нибудь, кто съездит из Сибири в Москву и вам их привезет? А пойти в магазин и просто купить это никак?" Дед завис, но так ничего и не понял..

Брат орёт (70 лет в этом году) -раньше квартиры давали. А тебе что не дали? так мы в частном доме прописаны были. Я говорю - т.е. вот эта холупа на 3 хозяина в 30 кв.м. , где жили ты с женой и сыном и в прямом смысле сумашедшей бабкой счиатлось настолько "хорошим" жильем, что тебе нельзя было встать на очередь и отстояв там лет 20 получить хоть что-то? В ответ -"нет, я даже в общагу не мог уйти- не было свободных комнат для семейных"... А жили ох как хорошо...