Ответ на пост «Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?»

Интересный челлендж) не сказать,что детство было голодным,но и некоторые моменты иимели место быть, типа мандарины на новый год, яблоки строго по 1 шт в день и тд. Сколько себя помню,У нас всегда была машина, новую при мне никогда не брали, но "поновее" каждые три - четыре года брали, обновляли,так сказать. Думаю,бОльшая часть накоплений уходило на это. Что же было у других , а У меня никогда не было? Тамагочи. Был У всех,кроме меня . Зачем? Это же бесполезная трата денег. Но,как говорится,если У тебя в детстве не было велосипеда, значит,его не было в детстве. Велосипед был. А тамагочи нет. А У всех был. Наверное,я просто не замечала тех одноклассников,У кого не было ни тамагочи,ни велосипеда. А мне казалось,что У всех было))) а У меня - нет

Дальше, Муз ТВ. У всех он почему то был,а У меня нет, там нужно было небольшую сумму доплачивать за платные каналы ( видимо, из за того,что жили в селе). Зато был телетекст и радио. Особенно я любила Европу плюс, хит фм и русское радио. Как раз стали популярны клипы. И ВСЕ их в школе обсуждали. А я их не видела и гордо ( типа) отворачивалась от никому ненужных обсуждений, и, конечно, же большинство шуток проходило мимо меня. Даже сейчас,много лет спустя , мне интересно смотреть клипы на песни ,которые я слушала,но не видела видеоклипов,очень интересно смотреть и сопоставлять то,что придумывала,и что было на самом деле))

Третье. Видик ( видеомагнитофон). Наверняка,У доброй половины класса не было его,но мне казалось,что только у нас нет)) бурное обсуждение "янки в Африке", "Тупой и ещё тупее" ( которые, я, кстати, так и посмотрела, можно сказать, гештальт не закрыт, да и не хочется его сейчас закрывать)),в котором, естественно, я не участвовала. Как раз были популярны анкеты,которые нужно было заполнять, и на вопрос : любимый фильм? Многие как раз отвечали названиями фильмов,которые просто по телевизору было не посмотреть ... Приходилось изворачиваться и писать что то другое)) в кино в детстве вообще не ходили, если только в глубоком, лет в 5. И потом уже в институте,с парнем,на последних курсах,кстати)) на аватар,9ю роту,и жару)

Ну, и шмотки) бывало , целый учебный год ходила в одной и той же водолазке. В старших классах уже поразнообразнее одевались, родители уже побольше вещей покупали) да и меняться стали, с сестрой,с подружками.

Из еды очень хотелось фруктов, жвачек, газировок. Родители считали пустой тратой денег ( имею ввиду жвачки,булочки,чипсы)). Никогда не останавливались в столовой,кафе. Максимум могли купить пирожок на базаре, один раз помню взяли У узбеков плов (1 тарелку на троих) на рынке,когда долго ходили выбирали. Ассоциации с булкой дарницкого хлеба и полторашкой апельсиновой газировки - поездки в город)) но не голодали,нет. Но всегда хотелось чего то магазинного, вредного,обычного))