Ответ на пост «Девушка и бухло»

Уважаемый, проблема не в том, что ты научил ее пить (а ты научил), а в том, что ты не научил ее жить.

А должен был бы, если она с тобой с детских лет, а биологический отец у нее "мудо-папаша".

Я тебя лично не знаю, но судя по тексту, алкоголь в твоей жизни - не заплатка на тяжелую психотравму, не глубокая физическая зависимость, а способ заполнить пустоту.
Потому что где радость в твоей жизни? От чего у тебя горят глаза? О чем ты думаешь: "Вот только радикулит отпустит, и я сразу же..."? Какие проекты ты рисуешь в голове перед сном? Куда ты готов рваться каждую свободную минуту? Над чем сидеть ночами? С чего тебя прет, в конце концов?

Ты скажешь: "Да какое прет, мне под полтос!" Я понимаю, я постарше. В нашем возрасте это не так просто, как в 20 лет. Но в моем круге общения есть люди и за 70, для которых каждый день жизни - это возможность делать любимое дело, это драйв, это путь к цели. И им не нужен алкоголь, у них другие источники дофамина и у них нет проблемы свободного времени.

Бесполезно внушать взрослой девочке "не пей", если ты не показал ей альтернативы. Она не умеет получать от жизни радость, вот в чем проблема.

А ты?..

И вот тут мы прилетаем носом в стену, потому что человек, который, условно, до 45 лет делал исключительно то, что должен (может, и неплохо делал: дом - уютный, машины - на ходу, дача плодоносит, на работе премия и т.д.), вряд ли в одночасье вывернется на изнанку и поймет, чего именно он хочет. Тут ты только сам можешь выяснить, где твоя радость от жизни. Но если поймешь и начнешь что-то делать в этом направлении, то спасешь двоих: и себя, и свою воспитанницу. А если не поймешь, то загубленная судьба девочки будет на твоей совести. Тут уж не перекинешь на "био-папашу", если она столько лет росла и сейчас живет именно рядом с тобой.