Ответ на пост «Давно дело было...»

С одной стороны, подгузники на Западе распространились гораздо раньше, чем в России.

С другой стороны, у людей неправильные представления о том, когда именно это произошло. Миф о подгузниках 1950-х, между прочим, тесно связан с мифом о якобы незаслуженно забытой, хотя на самом деле незаслуженно вознесенной Мэри Донован, которую называют создательницей памперсов.

Мой пост будет ответом @Goliar (а заодно @nena0131, @ShivaAndek) на его коммент:

Интересный момент: подгузники на загнивающем Западе с 50-х в ходу; в СССР их вплоть до развала не осилили. Как и многое другое элементарное.

Мои цели не политические. Просто это тема моей вузовской специализации, более того, я писал в аспирантуре реферат по истории науки именно про историю изучения полиэлектролитов, которые и являются основой памперсов. Въедливые пикабушники могут обнаружить, что большая часть этой статьи есть в Википедии. Да, потому что я и был автором той статьи в Википедии.

То, что сейчас называют подгузниками, было создано на основе технологии, появившейся в середине 1970-х - так называемые полиэлектролитные суперабсорбенты. Подгузники марки "Памперс", например, стали такими в 1986 году. До 1980-х было нечто подобное, но похуже, на основе обработанного крахмала. А в 1950-х появились просто сравнительно удобные подгузники, впитывавшие как простая тряпка или вата, каковыми и являлись. Их не носили часами.

@Goliar пишет:

в СССР их вплоть до развала не осилили. Как и многое другое элементарное.

Но это отнюдь не элементарное. Работа над суперабсорбентами активно шла с 1960-х, ими занимались в университетах, НИИ и R&D-отделах частных фирм. Первый коммерческий успех был получен только в 1974: материал Super Slurper. Причем получен хоть и в результате многолетних опытов, но вслепую, причины эффективности были непонятны. Экспериментальное изучение и теоретическое обоснование эффекта было получено в 1978 Танакой, годом спустя в теоретическое исследование проблемы внесли большой вклад как раз советские ученые (Лифшиц с учениками: Гросбергом и Хохловым, 1979. Гросберг сейчас возглавляет центр в Нью-Йоркском университете, Хохлов - академик и проректор МГУ, а Илья Михайлович Лифшиц в представлении не нуждается). Про Танаку можете прочитать здесь:

https://lemelson.mit.edu/resources/toyoichi-tanaka

Несмотря на то, что и подходящие вещества были найдены, и принцип их работы был изучен в 1970-х, фирмам "Кимберли-Кларк" и "Проктер-энд-Гэмбл" понадобилось еще около десяти лет, чтобы сделать первые супервпитывающие подгузники Huggies (1985) и Pampers (1986).

Советская промышленность действительно не справилась, как не справилась и российская. Но дети начала 1980-х на Западе, как и в СССР, памерсов в нынешнем понимании не носили. Россияне познакомились с такими удобными средствами гигиены на 10, а не на 40 лет позже, чем жители Запада.

Все вышеперечисленное касается и прокладок.