Ответ на пост «Чернобыль и папа!»

Прочитал я этот текст, и честно говоря, психанул. Как правильно написали многие комментаторы - лютый бред. Но многие и еще добавили бреда. Вот вроде и "эти ваши интернеты" есть и свобода информации, а бреда по теме аварии на ЧАЭС все больше и больше. Видимо, надо всё-таки взяться за изложение того, в чем сам учувствовал.

Так уж сложилось, что весь май 1986 года я провел в длиннющей должности: зам командира взвода - командира отделения разведки отдельного взвода управления батальона РХБЗ. Батальон входил в 25 бригаду, учувствовавшую в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Так что все далее изложенное из первых рук.

Но перед тем, как начать, некоторые замечания:


1. В текстах не будет имен. Это связано с тем, что по прошествии времени какие-то имена я забыл, какие-то - могу перепутать, а кто-то не хотел бы увидеть тут свое имя по различным причинам.


2. Все, о чем я расскажу, я видел сам и участвовал сам. Но я не зря указал свою должность. Это истории именно замкомзвода и именно в мае 86 года. В другое время, в другом месте и на другой должности те же самые события могут выглядеть иначе.


3. Тем, кто будет требовать доказательств: Если я, к примеру, выложу скан своей карточки учета доз, что помешает сказать, что я ее в фотошопе смастерил?


Ну а следующий пост будет о том, как попадали в "ликвидаторы"