Ответ на пост «Быть взрослым»

Да ладно! Я так вольготно жил все 10 классов Средней школы. Если чему и учился между радостью жизни - то это было тоже в кайф. 

Потом 6 лет университета! Это был просто сплошной праздник! Непревзойдённо!

К тому же в каждое лето за эти 16 лет, было по три месяца лета, когда можно было быть гиперсвободным — просто валяться, читать, плавать, лазить в горы, ходить на рыбалку и охоту, путешествовать... Немного этого можно было и зимой делать. Тоже.

Потом - работа. Сурово. Но сурово было пока не освоился. Через пол года это был уже другой праздник. Совмещаемый с работой. Да и работа была интересной.

Потом еще учёба. Еще. Другая работа. Еще интереснее. И постоянно - встреча с новыми людьми. Поездки. Командировки. Путешествия. Знакомства. Новые знакомства. Новые дела.

Да, были и трудности... Но это - для полноты вкуса. Как без них?

Потом дом, семья, дети. Другие радости. Потери. Боль. И снова солнце и голубое небо...


Не понимаю я стонущих всю свою жизнь. Какие-то ноющие, вечно обиженные, чем-то ущемлённые, обделенные. Кто-то им чего-то не дал...

А должен был?

Вы ждали от вселенной какой-то особенной радости и подарков именно для Вас?

Считали себя избранным? 

Вот, сейчас, сойдет с багряных небес... И прозвучит голос:

— Теперь ты свободен! Радуйся.

Так я думаю, вы бы и тогда стонали.

— А чему радоваться? Всё херово.

— А что я буду есть?

— А где я буду спать?

— А кто мне даст ВСЁ БОГАТСТВО ЭТОГО МИРА?

А никто вам ничего не даст. И не должен был. Вы не соизмеряли свои ожидания от этого мира с реальностью. Зря. Нужно было просто жить. И радоваться. Всему. Солнцу. Здоровью. Возможности потанцевать. Улыбке. Поцелую украдкой. Прочитанной книге. Хорошо сделанному делу. Работе выполненной с блеском. Надо было ценить и быть благодарным жизни за саму жизнь. И трудностям. И потерям даже. 

Потому что это прекрасно - жить. 

И я знаю, что я перестану учиться всему, этому всему радоваться, восхищаться бесценным даром жизни только тогда, когда моё время закончится.