Ответ на пост «Брекеты. 7 лет спустя. Как же я жалею!!»

С 18 до 20.5 носила брекеты. Зубы были кривые, но не так, что я стеснялась улыбки. Брекеты сняли, приклеили ретейнеры на братную сторону зубов. Через год верхний ретейнер с двойки отклеился. Врач подклеивать не стал, а просто отхреначил проволоку с половины челюсти. И через месяц-другой зубы поехали в своë исходное положение. Всë потому, что у них уже в программе заложено стоять криво. И если бы мне скорректировали рост кривушек в возрасте 10-13 лет, то ещё были бы шансы иметь ровные зубы. Но поскольку лечение проводилось уже взрослому человеку, то тут без вариантов. Зубы хотят "вернуться" и только ретейнеры сдерживали это желание.
Так случилось, что я устроилась в стоматологию и попала к ортодонту. Она сказала, что исправить можно только перелечиванием. То есть снова клеить брекеты. Этого я совсем не хотела и решила смириться. Нового ортодонта попросила убрать остатки ретейнера с верхней челюсти и заказала себе каппу. Это немного сдрежало выползание зубов вперëд. Но это было неизбежно.
И вот мне уже 30. Ретейнер на нижней челюсти постоянно отклеивается, не всегда получается оперативно его приклеить. Зубы из-за этого двигаются и пытаются "уползти" в страну Кривляндию. Через 2 года регулярных поклеиваний и переклеиваний я психанула и с нижней челюсти тоже убрала. Каким-то чудом зубы остались на месте. Так что низ меня устраивает, а наверху зубы кривоваты.
Мне 32 и я задумываюсь повторить брекеты. И так получается, что с той стоматологии, где я работала, мне предлагают побыть тайный покупателем по ортодонтии. Я прошла несколько врачей и каждый раз было что-то новое: поставить имплант, на зуб с микродентией воткнуть коронку, сделать виниры, лечиться элайнерами. Я поняла, что помимо 200-250 рублей я заплачу ещё столько же за всяческие допы. Но хорошо всё равно не будет. Так как перелечивать/переделывать всегда сложнее, плюс в то лечение мне удалили нижние четвëрки и сделали это зря. Нижняя челюсть уменьшилась и фарш уже не провернуть обратно. Короче я послушала кучу ортодонтов и поняла "да в задницу эту эстетику!!!". Да, у меня не Голливудская улыбка. Но я забочусь о здоровье зубов и это и будет моей красотой.
P.S. подруга второй год носит брекеты. Хотела убрать саггитальную щель и верх выровнять. Но это не свершится (про щель убрать) и она уже десять раз пожалела о своëм решении носит брекеты.