Ответ на пост «Братик»

У меня есть приятель. 1968 года рождения. Как то, когда ему было 6-7 лет, он , гуляя на улице( жили в частном секторе), познакомился с пацаненком по имени Виталик и привел его домой. Во время обеда выяснилось, что ребенок детдомовский и сбежал погулять. Времена были советские, ЧП это не считалось. А отец приятеля работал таксистом. То бишь, в советское время, в Азербайджане, это была довольно таки денежная работа. Даже не поговорив с семьей, он пошел к директору детдома, дал ему денег и договорился, что ребенок будет жить у них. Без официального усыновления. Так они и вырастили Виталика, который, вскоре, стал называть главу семьи папой. Когда тот вырос купили ему дом с землей, прямо рядом со своим, устроили на приличную работу( в Азербайджане такие дела были за взятку). А потом и женили. Правда, в каком варианте женили- "как положено", или "по любви", я не спрашивал. Но у этого рууского пацана азербайджанская семья. Случилось это в городе Кировабаде( нынче Гянджа).
Узнал я об этом, кстати говоря, случайно. Этот приятель переехал в Питер, где мы с ним познакомились и однажды в компании, он со смехом сказал младшему брату, что Виталик на что то обиделся и бурчит на папу. На мой вопрос, как у человека, с чисто азербайджанским именем Адиль, есть брат по имени Виталик, они и рассказали эту историю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему в Азербайджане и сейчас всё решается просто деньгами. Только русских детей там, наверное, теперь нет.
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Детей в смысле сирот, или вообще семей? В Баку очень много русских. Порой даже можно подумать, что в рф очутился на время) Но это не жалоба, нам тут не тесно)
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Азербайджан в этом плане молодцы. И русские школы есть, и университеты. Православных храмов много (по крайней мере в Баку). Всё как и должно быть, мир дружба. И вообще, там вкусно, красиво и люди добрые
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас масленицу празднуют на уровне городского мероприятия. Так и должно быть. Мир и дружба. Плохих людей везде хватает, и своих, и чужих. Я отношусь с пониманием к тому, что к приезжим в РФ уже невозможно нормально относится из-за их аморального местами поведения. Но тут уже количество играет свою роль, чем больше людей, тем больше среди них неадекватных
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спросить, как с погодой в конце марта
у вас, в Баку? Я тут внезапно решила, что хочу опять к вам, но весной ни разу не была, а билеты купила спонтанно.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Теплее, чем в Москве. Но надо учесть ветер и осадки) их в марте у нас много. Надеюсь вам повезет с погодой. Если нужна будет какая либо помощь в городе, обращайтесь, постараюсь помочь чем смогу)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Будем надеяться, что повезет. В Москве не знаю погоду, мы в Алматы живём
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приехали с Баку. Очень повезло с погодой, один день только был ветер, а так солнечно. Исходили весь старый город.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, от ветра никуда не деться :) Рад, что вы хорошо провели время 👍 И на праздники попали наверное, тут повсюду декорации и сладости
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в Азербайджане на один день дольше празднуют, у нас 25-е уже рабочий день. Очень понравилась статуя Муслима Магомаева на Приморском бульваре, нажал кнопку и песни звучат, атмосферно.

Вид с бульвара на Девичью башню
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвратительно. Езжайте лучше летом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже представить себе не можете как много русских там. Моя подруга ей 56 лет по азербайджански несколько слов знает, но её дочь и её подруги рождённые в 90 очень хорошо знают азербайджанский. В ноябре гостила там, подруга компанию собрала там все русские ребята девченки были и они все работают в хороших местах, 1 на таможне, 1 пара молодые тренеры, он по плаванию она по баскетболу. Там все бакинцы русскоязычные

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тётя русская в баку живёт с 68года,вышла за Азербайджанца и две сестры наполовину русские соответственно, правда с ними не общаюсь теперь так как уж больно они за Украину топят и нас русских ненавидят ( странно, сами то русские наполовину)
Язык тётка не знает, пару слов, а дочери говорят очень плохо. Скучаю по Баку, каждое лето там. Отец у меня тоже Азербайджанец был, язык не знаю. Только ругаться могу)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе учитель по аз-му языку говорил что " язык не знает и может только ругаться " 🤣🤣🤣

11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кажется - креститься надо. В Азербайджане, русские - 3 по численности этнос после лезгин. Примерно 200.000. А русскоязычных школ на душу населения небось больше, чем в России.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот скажите да - откуда эту ересь берут )))

у меня лезгина жена наполовину азербайджанка (села Малбейли в Шуше а другая половина наполовину русская наполовину украинка (а родилась теща в Баку)

вот такая вот смесь у моих детей ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, школ много, классов не хватает, двоюродная сестра даже взятку давла

7
Автор поста оценил этот комментарий

Там армян теперь (давно уже) нет, а русским проблем там никто не создавал. Живите, пожалуйста. В отличие от тех же республик Средней Азии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уехал из Баку в Россию. Через какое-то время сказал матери чтоб выписывала меня . В паспортном столе ей озвучили цену . Говорю ей " так как раньше я предоставлял услуги по IT в прокуратуре . Вот номер позвони ( скажи что от такого-то ) и все решится . И не поверите один звонок все решил оказалось что платить не надо 🤣🤣🤣 правда в паспортный стол сразу приехал человек из прокуратуры 🤣

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот я в своем комменте, собственно, об этом)). Не именно о деньгах. А о том, что прямым, законным путем там ничего не решается. Деньги, связи.... Я это по коллегам-азербайджанцам (и не только) вижу. Живут и работают в Москве, но всё пытаются решить через знакомых, либо за деньги. Даже там, где это не нужно. Менталитет, видимо.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все меняется. В России все стало за взятки и блат. А вот в Азербайджане, потихоньку, такие вещи искореняют. В институт, даже частный, без знаний, не сдав экзаменов, ни за какие деньги не поступить. И на работу, уже во многие места, можно поступить только сдав экзамены в виде тестов. Есть там такой министр- Микаэль Джаббаров. Его назначили министром образования и теперь педагогом в школе можно стать только пройдя аттестацию. При этом, от количества набранных баллов зависит, куда тебя назначат- в глухомань или туда, куда ты хочешь. И, каждые три года, все преподаватели переаттестуются. Если не смогли пройти- забирают часы, снижают зарплату. Не прошла две аттестации подряд- увольняют. А до него, устроиться в школу учителем, стоило от 3000 долларов. Теперь бесплатно. Теперь этого Джаббарова поставили министром по налогам и сборам. Там тоже был бардак и душилово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Навсеплеват

Где вам взятки в России удается дать если все через мфц делается и госуслуги…

Автор поста оценил этот комментарий

Мадама, сидя в своей дярёвне, решила подкинуть какашек на вентилятор, но оказалось что вентилятор повернут к ней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написала свое мнение, не претендуя на истину. Если оно не верное и народ его оспаривает - так это нормально. При чем тут вентилятор с какашками? Вроде никого не ругала и не осуждала.
Автор поста оценил этот комментарий

кстати деньгами, да, решается многое - но в последние годы все чаще на знания смотрят... если они есть устроится на хорошую работу не проблема вообще..

потому что нужны знания уже всем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку