Ответ на пост «Богатым жить дешевле»

Хотел комментарий написать , но потеряется поэтому отдельно .

Да у меня дом и я его построил 15 лет назад , участок 10 соток , подвала нет ибо грунтовые воды рядом , да и не принято у нас подвалы делать в новых домах .

На участке черешни , яблоня и груши куда малины и стоит теплица для редиски весной и огурцов помидоров летом . За яблоками и грушами к нам осенью приходят косули , а черешни собирают птицы ))) , малину уже мы успеваем собрать . Летом бассейн стоит все лето , навес на два автомобили и терраса с грилем у дома , сам дом двухэтажный деревянный каркас который обшит прессованной соломой которая очень хорошо держит тепло зимой отопление при помощи камина и просто дровами в среднем у нас отопительный сезон от октября по конец марта , но вполне хватает 6 кубиков на весь сезон . Дом имеет 128 квадратных метров жилой площади и нам троим хватает .

Живем в деревне в 6 км от ближайшего города , в деревне есть всё , три продуктовых магазина , две пивных и ресторан , школа , детский сад , своя поликлиника с основными врачами , крытый спортивный стадион .

Теперь по расходам

Дрова у нас дорогие и тех же березовых днем с огнем не найти и в наличии только ель которая стоит 4000 руб куб и как я выше писал то 6 кубов нам хватает , вода у нас дорогая 500 рублей куб и в среднем за год расход 76 кубиков , но есть два еврокуба и дождевой воды на полив всего хватает ))) , за электричество мы платим каждый месяц 12000 рублей , но как правило нам потом возвращают 60-70 000 рублей так как не всегда расход большой и зависит от многих факторов к примеру террариум и два игровых компа кушают не мало ((((. Газа в доме нет хотя он подведен к дому , но нафиг мне не нужен был так как уже тогда когда дом строил знал что у нас с газом будут рано или поздно проблемы , а деревня его за свой счет подводила к каждому дому .

Так же с интернетом что то в районе 21 000 коммуналка и да за мусор мы платим в год что то около 1000 рублей .

Теперь выгоды : в семье два автомобили и запарковать их нет проблем так как навес на участке )) , шашлыки всегда когда позволяет погода , а если пойдет дождь то натягивается тент и можно сидеть дальше ) в соседнем городе коммуналка при той же площади выйдет на 60-65 000 в рублях ( отопление страшно дорогое ) , запарковать автомобиль сложно , да и не дешево так как ввели синие зоны и там парковка +- 260 руб час. И что я считаю в своем доме главной выгодой нет соседей с перфоратором ))) боулингом и пьяными песнями .

И да территориально Чехия , цены дал в рублях чтобы вы голову с курсами не ломали , дом строил 15 лет назад с помощью ипотеки которую закрыл 6 лет назад и без посторонней помощи и даже без начальных взносов , работал тогда простым рабочим как и сейчас , на работу еду в город который чуть дальше в 20 км и как правило 22 минуты мне хватает от дома на работу .