Ответ на пост «Биткойн поехал. 09.11.2022»

Меня всегда интересовал вопрос: куда поступают результаты вычислений и что собственно вычисляется, что требует терраватты энергии и сеть из сотен тысяч единиц вычислительных мощностей? Ни за что не поверю, что вычисляют «просто» уравнения, как на уроках алгебры в школе.
Мне кажется все те, кто носятся с битками - подобны туземцам с бусами, т.к. главная ценность вычислений - это результат этих самых вычислений, а не условное поощрение в виде бус. Например, ты хозяин угольной шахты. На тебя работаю шахтеры. Шахтерам ты платишь деньгами, бусами, жетонами… биткоинами (в глазах шахтеров все это имеет неоспоримую ценность), а результат майнинга - уголь, ты забираешь себе, то есть то, что имеет реальную ценность, а не виртуальную. Что-то подобное с биткоином. Кто-то что-то решил вычислить, но денег и мощностей не хватало или решил сэкономить. Поэтому была придумана схема с битками и хайпом вокруг. В итоге этот кто-то, стоящей за всей этой схемой получает результат вычислений бесплатно. Не нужна инфраструктура, нужен только исходный код. Я считаю - гениально придумано.