Ответ на пост «Бьет детей, ранил ножом учительницу: в Екатеринбурге объявили войну третьекласснику, который терроризирует школу»

Когда-то очень давно мы жили в поселке Харута НАО Архангельской области. Крошечный поселок на 800 человек, в котором половина была коренной народ ненцы (оленеводы), и половина - сотрудники Калининградской нефтегазоразведывательной экспедиции.


Между местными и пришлыми была масса конфликтов, сводившаяся к одному - ненцы считали, что их притесняют и угнетают, но брать водку у русских не стеснялись. Соответственно, все конфликты сводились к "мало, дай еще".


Мне было лет 6, наверное, и меня начал бить один ненец - лет 10 от роду. Намного крупнее, сильнее, в малице с тобоками (национальная одежда), и с азиатскими глазами. Почему бил - я так и не понял. Наверное, потому что мы русские, а они - ненцы.


Так было раз-два-три, потом мой папа его поймал, и... юный ненец перестал ко мне подходить и даже отворачивал глаза.


Спустя лет 20, мы с папой вспоминали Харуту. Я говорю: бать, а что ты ему тогда сказал или сделал? Папа отвечает:


- Я к нему подошел, и сказал: я сейчас возьму нож, разрежу твой живот, и достану кишки. Потом я обмотаю твои кишки вокруг горла, и ты будешь задыхаться. А еще я отрежу твои руки и засуну в рот - тогда ты будешь захлебываться своей кровью. Достать нож прямо сейчас?


У юного ненца случился разрыв шаблона, и он понял, что русские враги могут дать отпор - особенно, когда перед тобой не 6-летний дошкольник, а его свирепый батя.


Морали нет.