Ответ на пост "Бабуля", или лицо той, кто дарил радость миллионам

Бабуля

Пост не про аренду, а про бабулю. Данный пост и обилие ответов на него сподвигли написать свой.

Помните советские игрушки на ёлку? Хрупкие, стеклянные, немного чудоковатые, но так бережно хранимые.

Фото игрушек с просторов интернета.

Ответ на пост "Бабуля", или лицо той, кто дарил радость миллионам Бабушка, Елочные игрушки, Длиннопост

Знакомьтесь, моя бабушка, Мария Ивановна.

Ответ на пост "Бабуля", или лицо той, кто дарил радость миллионам Бабушка, Елочные игрушки, Длиннопост

Моя бабушка начала свою трудовую деятельность очень рано. Работала бабушка и поваром в детском саду, и на химзаводе, изготавливала чемоданы, работала на военном производстве, имела свой штамп качества, после, трудилась на фабрике елочной игрушки. Да, моя бабушка работала стеклодувом, а в другую смену, окрашивала изделия. Ценность этих хрупких созданий была безграничной, так как в лицо видели, чего стоило ей это в те годы. Бабушка заработала проф заболевание, астму, бронхит, и ежегодно чистила кровь, один раз, чуть не ставший последним.
Руками этой женщины творились изделия, которые потом украшали новогодние ёлочки.
Иногда, когда бабуля грустила, она доставала их, усаживала нас рядом, и рассказывала, как она делала игрушки. На примере трубочек, баночек, пакетика демонстрировала принцип работы стеклодува. Было очень интересно!
Однажды, уже в наше время, мы включили ей видеоролик о современных мастерах ёлочных игрушек. Бабушка кивала головой, комментировала, сравнивала, говорила о различии в технологиях, и тд. Но ни разу не сказала слов критики. Она была в восторге, особенно, когда произносила "дааа, мы так же делали!". В эти моменты на её устах была детская, искренняя улыбка.
Моей бабушке далеко за 80.
До сих пор трудолюбива, добра, внимательна, щедра, честна. Никогда не обсуждает и не критикует никого и ничего, не сплетничает и не сидит у подъезда, всем помогает, не даёт помогать себе, всё сама и всё для всех. Молодежь у неё хорошая, внуки золотые, правнуки вундеркинды. Всех мотивирует, балует, хвалит. Никогда ни с кем не ссорится. Это моя бабуля.

Меня греет, что некоторые люди до сих пор хранят и украшают ёлочку игрушками из далёкого прошлого, и что хотя бы у кого-то в руках может находиться именно та, что сделана руками моей бабули.

У моей бабушки жизнь сложная была, горя много, страха, потерь, бед. Но не смотря на все тягости, она не озлобилась,а наоборот, чем ей было хуже, тем она больше делала хорошего для других.

Бабушка до сих пор кормит гостей на убой, пироги, пирожки, торты, горячее, закуски, вяжет, раньше шила, ходит в лес с внуками, хлопочет на даче, огороде, дома, всегда сама делала дома ремонт.

На любые фразы по типу старости, возраста до сих пор отвечает, что она ещё не старая, и таковой себя не считает.

Никогда не жалуется, не ноет, никого ничего не просит.

Человек, которого жизнь лишила всего, осталась открытой добрым делам и мыслям.

Я знаю, что бабушка никогда не узнает, что есть пикабу, и что я тут пишу, но всё же...

Если у вас в доме есть хотя бы одна игрушка, вспомните, пожалуйста, мой пост и фотографию моей бабули. Возможно, именна эта игрушка сделана с любовью моей замечательной Ба.

Невероятная женщина. Крепкого здоровья тебе. Долгих лет. Ты моя героиня и образец для подражания. Мне никогда не поравняться. А игрушки...

Игрушки хранятся у мамы. Приезжаю, забираю бабулю, и снова, как в детстве, сидим всей семьёй, и слушаем, как творилось новогоднее чудо, стоимостью в десяток копеек, а ценностью, несоизмеримой ни с одним известным измерением.