Ответ на пост «А у вас так бывает? (Берегите себя)»

Такие мысли, как ты описал, называются деструктивные мысли. Их еще называют навязчивыми, но это все таки ближе к ОКР и Депрессии. Это когда в голову внезапно приходят странные или пугающие идеи, типа "а что если я прыгну с балкона" или "если бы я поджег свою машину". Это не значит, что ты действительно хочешь это сделать, просто мозг иногда выкидывает такие штуки.

Большая ошибка придавать этим мыслям большое значение, думать что они реально что-то значит и что ты их реально можешь воплотить. От этого увеличивается тревожность, а вместе с ней и количество таких мыслей.

Лучшая стратегия - просто понять, что это реально дурацкие вспышки мыслительного процесса и не обращать внимания, не запоминать их. У тебя в процессе дня столько происходит этих вспышек и не обязательно деструктивные, а просто дурацкие "как бы выглядело потомство жирафа и крокодила?" бытовые "может стоит перейти на персиковое мыло?" и тому подобное. Просто им ты не придаешь значения и они в твоей голове не задерживаются.

Почему приходят деструктивные, "темные" мыслишки?

  1. Стресс и тревога: Когда ты сильно напряжен или беспокоишься, мозг может генерировать такие мысли. Это может быть просто защитная реакция на окружающее, один из вариантов прокрастинации. Хороший сон и отдых зачастую помогает избавится от деструктивных мыслей.

  2. Запретные темы: Иногда мозг просто проверяет границы, типа "что если я сделаю что-то запрещенное". Можно попробовать понять, у тебя только мысли о вреде себе или есть еще хулиганские мысли "что если я позвоню в незнакомую квартиру и убегу" или "а давай нажмем на все кнопки лифта"

  3. Депрессия и ОКР: Депрессивные состояния или ОКР тоже могут вызвать такие мысли. Если такие мысли становятся навязчивыми и от них сложно избавиться, пугают - лучше всего тогда обратится к врачу и уже с ним решать что делать дальше.

  4. Наркотики: такие мысли еще могут приходить под измененным сознанием. При чем я говорю не только про травку и сильнее, но и алкашка тоже. Может стоит ограничить себя.

Помни, что наличие таких мыслей не делает тебя плохим человеком и не значит, что ты реально хочешь это сделать. Это нормальное явление, с которым сталкиваются многие люди.