Ответ Melochhek в «Основа лора Walker Excavation и непопулярная теория»

Я очень рада, что кто-то откликнулся на мой пост-теорию про Red Nexus, поэтому незамедлительно начала писать этот пост-ответ. Действительно, мирно обсудить лор Алана без поножовщины очень трудно, потому что многие фанаты начинали свой путь когда Red Nexus показывали абсолютным злом, а уже после видео Лили, где она в слезах говорила, что «не верьте им, они все плохие» просто взорвало пятые точки фанатов, но об этом я расскажу чуть позже, когда дойдем до списка тем для обсуждения.

Также я хочу прояснить свою позицию по поводу «официальной» wiki и видео с теориями, половина приведенной информации в посте которой с легкостью была найдена в видео с теорией по лору: youtu.be/aCzkt0457S0

Что вики, что видео с теориями – вся взятая информация интерпретируется такими же фанатами и теоретиками, как мы с вами, и которая потом с легкостью, с барского плеча Алана и его менеджера становится «каноном», но при этом в любой момент может перевернуться с ног на голову от любого нового клипа или песни (Paradise тому самый яркий пример). Поэтому я предпочитаю самостоятельно анализировать песни и клипы, стараясь не опираться на то, что говорят уокеры, тем более что ярых фанатов Red Nexus очень мало, а следовательно нет «другой» точки зрения, с которой хотелось бы объединить и расписать историю, как бы ее видели с обеих сторон (но, я хочу сказать, что клип Better Off (Alone pt.III) уже начал эту тенденцию).

Порядок клипов я не хочу пока разбирать, потому что все в любой момент может поменяться. А вот некоторые моменты я хочу обсудить.

Alone и изгнание (или нет)

Почему я говорю об изгнании: если посмотреть на то, как бегут лолки, у них у всех есть номер рядом «walker» и подсвечены их «ники» голубым цветом. При этом тот, за кем бегут, горит красным, и без номера, хотя Алана все равно по любому указывают как Walker#0. Может быть, это и он изгоняется, может это все же #22, а Алан прибежал позже, но эта деталь действительно заставляет задуматься. Тем более, что в последних клипах я замечаю, что Алан начинает думать «господи, да зачем мне все это» будучи в виртуальном мире World of Walkers.

Рутина и Red Nexus

То, что нам показали в Heart Over Mind – это не более чем сон гг, которая была сильно под впечатлением от фильма(?) на постере. Да, это может быть фильм о том, как някуси все восстанавливали, и как вновь начался мятеж, к которому подтрунивали лолки своими надписями на стене (при этом у меня была мыслЯ, что тот завод, в котором работал пацан, был создан не только Red Nexus, но там также были сотрудники Area391, уж очень подозрительно похожа была униформа охранников, но это все не более чем мысли, и их пока можно не считать за прям теорию века). Я все это говорю к тому, что скорее всего хоть Red Nexus и смог отстроить цивилизацию с нуля, но уокеры все равно продолжают гнуть свою палку, что это неправильно, и что люди должны быть на их стороне. (Кстати, я знаю некоторых скептиков из стороны Red Nexus, которые говорят, что в клипе Heart Over Mind город нам показали не после вспышки, а до нее, потому что нереально так взять и отстроиться даже за 100 лет, чтобы аж машины у всех уже были, но я в это не верю)

Рубрика «Спорные моменты»

Угрозы Алану в сообщениях на p74y.com

Я не знаю, насколько рьяно вы следили за ситуацией, но то, что происходило в чатике p74y, это было, по сути, своего рода ответкой на наплыв хейта на запрещенограмм Red Nexus после видео плачущей Лили. Я была на тот момент в форуме, я видела, как организовывались набеги на аккаунт някусей, как народ обсуждал то, как после волны агрессии аккаунт Red Nexus просто блокировал народ. Я тогда уже попыталась написать сообщение о том, что Лили могла иметь в виду не Red Nexus сам, в котором она была изначально после охмурения Аланом, а уокеров или их какую-то часть, и призывала успокоиться и подождать развитие сюжета, потому что все выглядело очень неоднозначно (особенно когда Лили, по сути, не упоминала, КТО плохой и КОМУ нельзя верить), но мое сообщение очень быстро потерли, дав дальше лолкам устраивать набеги с факелами и вилами.

Тем более, после этих сообщений с угрозами, някуси взломали акк Алана в запрещенграмме и сделали пост «на чьей вы стороне», к результатам которой я сама приложила руку, агитировав уокеров встать на мою сторону и проголосовать за «красных» благодаря своим теориям. (нас, конечно, было всего 17%, но я уже тогда была этому рада).

Заключение в тюрьмы уокеров, что не вели открытой деятельности против Нексуса (Например, Лили Кадьё в клипе Paradise)

Paradise сам по себе очень спорный, но интересный клип, потому что он, на самом деле, показывает, что 22ого ведет шиза в его голове (а это уже можно расценивать как отсылку на сюжетную линию К391, поскольку с этой шизой у людей он и борется в одиночку). Поэтому все, что там произошло, я бы не очень хотела расценивать, как происходящее вживую, тем более в Faded нет никаких надписей на бумажке, нет RX8 дронов (он сам упал, но ему казалось, что в него стреляют), а следовательно он мог себе все это напридумывать и на эмоциях действовать. И то, что Лили была в тюрьме, это он сам мог так подумать, увидеть, учитывая, как его штырило в поле.

Уже упомянутое вами не столь значимое устранение репортёра

Столь – не столь, но этот момент очень зря опускают. Да, у Red Nexus очень жесткие методы, но я считаю, что отсылки на Кея на том уровне игры не просто так обозначены. Если посмотреть на клип Lonely World, то можно увидеть газету, в которой упоминается «вирус шизы», с которым он и намеревается биться, и первым человеком, которого он спас, была его сестра. Народ начитался газет, увидел статью про эпидемию шизы, взгрустнул сильнее, болезнь разрослась сильнее. Это никуда не годится, согласитесь. Не удивлюсь, что те же авторы статьи узнали про надвигающуюся вспышку солнца, и решили об этом растрезвонить на весь мир, еще больше ухудшив ситуацию. Red Nexus с этим были не согласны, но, видимо, эти три репортера ни в какую не хотели отказываться от такой «сочной» темы, поэтому пришлось някусям прибегнуть к крайним мерам. Это и вычитал 22ой, когда проник в кабинет, и ему это не понравилось, но поскольку информация в электронных письмах была изложена сухо и без особых деталей, он и мог на основе этих данных принять Red Nexus за абсолютное зло («они же людей убивають!»), и именно на этих эмоциях все передать Нуляшу, сподвигнув его действовать без анализа ситуации (хотя он бы мог, поскольку на тот момент он еще сотрудничал с Red Nexus).

Проведение экспериментов над бесценными историческими артефактами

Я считаю, что именно из-за этого Алан и охмурил Лили, хотя в одноименной песне, где явно описывалось происходящее в Alone pt.II live performance, Red Nexus хранили ее как зеницу ока, и не хотели, чтобы она связывалась с уокерами, но все равно Алан ее утянул за собой, пообещав ей все рассказать, показать, лишь бы она его отвела в тот дом, где была фреска (World We Used To Know), и где его в последствии скрутили Red Nexus, а 22 сбежал как шавка поджав хвост (клип не помню, но точно было). Но, как я понимаю, их союз не продержался долго, потому что у нас есть песня (All Falls Down), где есть явная ссора и расставание между двумя людьми – я считаю, что это как раз Алан и Лили решили разойтись, потому что Лили поняла, что Нуляш тот еще перец. И Лили благополучно вернулась к Red Nexus (об этом позже).

Проведение экспериментов над людьми, превращение их в оружие (клип Man On The Moon)

Туда же можно отнести и пример нашего Imanbek’а в клипе Sweet Dreams, которого насильно сделали «палачом» под угрозой смертной казни (как мне кажется).

Вообще, то, где Нуляш якобы находится в пустыне и борется с базой някусей, как нам показывали некоторых клипах – это не более чем тренировка в виртуальном мире, хотя я не берусь утверждать, что даже в том мире это все было «понарошку», все же раз потом Алан создал свой «парк развлечений» с песнями и Шайлушаем и туда начал принимать лолок, значит это был очередной план по созданию некого безопасного островка, но в котором также уже были Red Nexus (хммммм, интересно же, благодаря кому? А у кого на это были силы и технологии до создания ключей Аланом? хмммм *сарказм и явный намек на К391, который уже несколько песен подряд об этом жужжит*). А еще именно в этом мире у Ауры интересная арка, потому что она то и начнет битву в Zombie Girl против Алана, которая потом перерастет в рекламу турнирчика по CS (или че там за стрелялки были, не помню). Поэтому я не совсем уверена, что то, что происходило явно в игровом\цифровом мире стоит воспринимать как явную борьбу между Red Nexus и Walkers, считая, что все происходило в реальности. Вполне возможно, что стычки происходили в другой реальности, при этом в нашей реальности Red Nexus и Walkers пытались придумать, как спасти человечество, при этом у каждого метод был свой, пока не произошло объединение.

Далее я бы хотела поговорить про #22…

Я очень скептично отношусь к роли 22ого в тексте песни Paradise (не в клипе), хоть там явно прослеживается диалог между двумя людьми. У меня есть две мысли на этот счет:

  1. Диалог между 0 и 22, при этом 22 винит себя о произошедшем;

  2. Диалог между K391 и 0, при этом 0 как раз не знает, что делать и как вести за собой народ.

На счет первого пункта, я с вами полностью согласна. Тут у меня аргументов против вас нет.

На счет второго пункта, я думаю, что Кей в какой-то момент станет Алану правой рукой, хотя нам пока их знакомство не показали. А поскольку Кей из-за того же «недуга шизы» страдает вещими снами (Lonely World, Nightmare), он может прикинуть примерно, что может произойти, и в итоге пытается успокоить Алана, мол, все будет хорошо, пока Алан не отрекается от своего титула лидера.

И тут на арену входит Лили и ваши сомнения по поводу Paradise Live Performance. Я попробую пояснить, почему такие клипы важны, и почему они тоже канон.

Вспоминаем Heading Home, где Лили читает книжку про древних уокеров. Она полностью погружается в историю, проживая моменты прям вместе с ними. Теперь Paradise: вспоминаем, что вначале на машине заезжает Алан, потом на машине уедет Лили. Это все потому, что Лили слушает историю Алана и пытается ее прожить, будто она сама там была, и ее можно считать как бы отыгрывающей Алана в воспоминании. И вот тут момент, когда мы видим Кея в шмотках 22!

Поскольку в Red Nexus были некоторые отсылки на Кея, а 22 и Кей получаются напарниками Нуляша, она могла ошибочно принять 22 за Кея и наоборот. Хотя с другой стороны есть момент из Lonely World, где в конце у Кея отнимают наушники, причем парень подозрительно похож на 22, хоть нам лицо его не показывают, и после того, как он их наденет, наушники начинают излучать «злую ауру», небольшое пояснение которой есть в клипе Go. А после получения наушников 22 мог вернуться к Алану, и в итоге начнется путаница у всех.

Вернемся к Лили и к клипу Better Off (Alone pt.III). В начале клипа мы сначала видим, как по коридору бежит девушка, подозрительно похожая на Лили, но этот кусок очень короткий, а потом видим, что бегут солдаты Red Nexus. Я уверена, что этот клип нам опять же показывает историю, которую слушает Лили, но уже от някусей, то есть она вернется к ним. Но это не точно.

В принципе, пока что все, что хотелось бы расписать, @Melochhek. Я очень рада, что ты отозвалась на мой пост, и я буду очень рада и далее подискутировать на тему лора. Повторюсь: действительно очень мало фанатов, которые бы были готовы не воспринимать все в штыки…