Ответ lutaosk в «Они не люди - с ними можно договориться»

Животные ныне очень умные. Кажется, что они просто не хотят давать понять людям, что всё понимают.

Когда ездила автостопом лет 6 назад, увидела на трассе собаку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. С каждой стороны от трассы поля, вокруг никого, машин мало. Вдруг к дороге подбегает собака, доходит до пешеходного перехода, оборачивается по сторонам и перебегает дорогу.

В городе замечала и котов перебегающих дорогу по пешеходному переходу, дожидавшихся зелёного сигнала светофора.


Ещё особо запомнились 2 кота, живших в подъезде: один соседский, жил в квартире, но днями гулял по дворам, второй - общеподъездный.

Как-то выхожу из квартиры, слышу отчаянное мяуканье, подумала, что опять котят нам в подъезд подкинули, аж сердце сжалось от тоски. Пошла вниз по лестнице на звуки. Оказалось, что это соседский кот с 6 этажа мечется с 5 по 7 этаж, тыкаясь в дверь тамбура между квартирами, но не может узнать свою дверь. Я не сразу поняла, что происходит, но потом заметила, что соседи перекрасили общую дверь в другой цвет. Вот кот и носился, не мог узнать свою дверь. Позвала его за собой, довела до нужного этажа, позвонила соседке в звонок, сказав, что кот потерялся.


Второй кот, общий который, каким-то образом понимал, что такое лифт, а что такое лестница. Приходила с учёбы домой, кот встречал меня у подъезда. Я ему говорила, что пошли домой, он вместе со мной заходил и шёл вперёд. Как-то не думая сказала ему "иди к лифту" и удивилась тому, что кот реально подошёл к лифту и потом поехал со мной на мой 9 этаж. Один раз ему сказала, что пойдём по лестнице, так тоже пошёл вперёд и поднимался наверх до самого 9 этажа, периодически на меня оглядываясь. Вообще замечательный кот был, я его обожала, но мама не разрешала брать домой. Он меня встречал с утра у двери в квартиру, провожал на лифте до выхода из подъезда, но сам не выходил, а вечером встречал на улице и провожал до квартиры...