Ответ jxtgznrf в «Что случилось с ценами на услуги??»

Не мог не пройти мимо всей этой волны постов.
Как бывший мастер официального сервиса по ремонту фототехники расскажу откуда там формируются такие цены:
Есть сами мастера, есть сотрудники которые не участвуют напрямую напрямую в ремонте(кладовщики, сотрудники которые отвечают на звонки, руководители, кладовщики, бухгалтерия, юристы и другие) и всем надо платить ЗП, есть склад который необходимо формировать, причем по сути это могут быть похороненные деньги - детали которые никогда не будут установлены, а приобретались для клиента который в последствии отказался от ремонта, либо детали были закуплены в прок, т.к. были ходовые аппараты, зачастую это техника которая ремонтируется по гарантии производителя чтобы уложиться в срок ремонта - 3 дня, есть охуевшие производители которые возомнили себя компанией эппл и требуют ремонт 1 день(намекну производитель наследник IBM)

А ещё специфика ремонта фототехники что для её настройки после ремонта требуется дорогостоящее оборудование я лично видел прайсы на это оборудование в общей сложности нужно потратить около 50-70к $(без НДС) чтобы только получить право на ремонт зеркальной цифровой техники(про беззеркальную не скажу, к сожалению прайсы уже стали тогда мне не доступны), а с годами добавляется новое оборудование которое нужно покупать чтобы не лишиться авторизаци, а без авторизации у тебя нет ПО для настройки фототехники.

Потому и цены на ремонт такие высокие.

Недавно обратился клиент со старенькой Nikon D90, обычно у них проблема с шестерней редуктора, за такой ремонт сервис где я работал берет около 9к, по сути стоимость этой камеры на Б/У рынке, только в итоге клиент получает гарантию и аппарат который дальше будет работать, не кота в мешке со всем известной барахолки. Я лично за такой ремонт беру 7,5к вроде и ценник не сильно роняю, по ремонту, да и вариантов в городе всего 3 - АСЦ где я работал, я и ещё одни ребята, но за ремонт берут примерно как и я, клиент отказался сдать в ремонт, т.к. за замену одной маленькой шестерни платить 7,5к посчитал слишком дорого, только вот одна проблема, нужно уметь правильно разобрать технику и правильно её собрать ничего не испортив.

Вывода нет, пост без рейтинга, он мне не нужен.