Ответ Juv4ik1988 в «Шашлычное»

Как человек, который периодически постоянно организовывает такого плана активность, могу рассказать, как получаются такие ситуации

Вариант номер 1: спрашиваю человека - на тебя брать общую еду, или ты со своим? Да, конечно, бери , я в деле
Закупаю еду на всех. В итоге у человека появляются какие-то свои дела, приезжает он поздно и сытый. Дело доходит до сбора денег: «а за что мне скидывать? Я ж не ел ничего!»
И технически - он действительно ничего не ел. Но еда была закуплена на определенное количество человек, итоговую сумму я разделила на всех - и в итоге мне нужно либо трясти всех участвующих «ребята, скиньте мне еще по 100 рублей», либо вложить за него из своего кармана

Вариант номер 2: кто-то зовет на тусовку своих друзей. «Со мной будут еще 4 человека, их тоже в общую еду впиши!». Ок, беру еду и на них тоже
Приезжают, смотрю - достают из багажника пакеты продуктов. Начинаю что-то подозревать. Выясняется - они друг друга не поняли. И тут вроде еще не поздно сумму разделить на всех оставшихся - но еды уже закуплено больше, чем по факту нужно остальным. То есть людям придется переплачивать за то, что они физически не съедят

В целом проблема решилась тем, что перед выездом пишу в чате выезда полный список тех, на кого берется еда, и если «со мной +4» нет в этом чате, то настойчиво прошу переслать это сообщение им (туда же идет вся инфа по месту/времени сбора, маршруту и тд)

Но сам факт - могу понять, откуда растут ноги таких возмущений