Ответ Jcdentonmib в «Какие правила? Не видишь я еду?!»

Данные положения пунктов правил распространяются и на поворот и на перекресток со смещением осевой линии дороги, как мне видится.

Вот например такой перекресток:

  1. поворот налево с двух полос

Ответ Jcdentonmib в «Какие правила? Не видишь я еду?!» ДТП не случилось, Странности, Конфликт, Ответ на пост, ПДД

2. Год назад на выходе из поворота водителей ждало вот это:

Ответ Jcdentonmib в «Какие правила? Не видишь я еду?!» ДТП не случилось, Странности, Конфликт, Ответ на пост, ПДД

А сейчас сделали вот так:

Ответ Jcdentonmib в «Какие правила? Не видишь я еду?!» ДТП не случилось, Странности, Конфликт, Ответ на пост, ПДД

Частенько там бывают терки между водителями, на этут тему, я в своей полосе и я помеха справа. Так кто там будет прав в случае ДТП, интересно? У меня ни разу не было, но езжу часто там. И как правило, те кто с крайней левой полосы пропускают тех кто со второй полосы поворачивает, как помеху справа. И часто вижу что многие водители и не встают в этот левый ряд, только те кто разворачиваются, обычная ситуация: машин 5-7 стоит на поворот во второй полосе и 1-2 на разворот на крайней левой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается одновременное перестроение в одну полосу, ну как бы помеха справа.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вот в этом и вопрос. если исходить из твоего вывода что надо держаться осевой и полосы от нее начинаются, то в текущих условиях правая полоса заканчивается, ведь знак сужения дороги убрали.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты всё верно понял. По умолчанию сужение справа. По знаку сужение слева. Когда нет знаков - одна ситуация. А когда есть знаки и разметка - смотрим знаки и разметку.
Автор поста оценил этот комментарий
Что со знаком, что без разницы нет, получается помеха справа. Нет ни разметки, ни знака, получается с двух полос перестраиваются в одну и тут преимущество у того, кто находится справа.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что со знаком, что без разницы нет
Воообще-то знаки меняют все, можно там повесить сужение дороги справа и все, правило помехи справа не работает.


Но суть дела в том, что физически дорога как раз и сужается справа, так что вопрос спорный и противоречит логике поста на который я ответил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот знак который стоял, отсутствие разметки и сейчас без знака даёт преимущество ТС справа и тем более оба ТС меняют направление движения совершая поворот.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перестраивается только один. Тот, кто смещается к осевой линии дороги.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Перестраиваются оба, так как оба меняют траекторию движения совершая маневр, тем более нет линии разметки. А если нет каких-либо знаков и разметок, то остается помеха справа.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Маневр поворота совершают оба. Но один едет вдоль осевой, а у второго сужение дороги происходит. А уступает тот, кто маневрирует. То есть тот, кто справа. Это ему надо к центру дороги пересекаемой сместиться, а не левому. Я уже привел судебные акты, которые говорят, что сокращение количества полос после перекрестка не говорит о взаимном перестроении. Иначе в решениях, где полоса одна и два ряда, рассуждали бы также. Мол, полоса и до перекрестка и после одна значит ряд меняют оба. Ан нет. Смена ряда - тоже перестроение. И перестроение только у того, кто от/е осевой болтается по дороге.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз есть судебные разбирательства, то соглашусь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ща ещё поищу. )) Чтобы там прям пиздец поворот был куда нить. )))
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы и так, но как будут тут разбирать эту ситуацию ДПС вопрос, поэтому был знак сужения с левой полосы, потом его сняли и я думаю будут считать по помехе справа.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ДПС по разному бывает разбирают, это да. И даже суды первой инстанции бывает тупят. А вот областные и кассация уже поправляют их.
Автор поста оценил этот комментарий
получается с двух полос перестраиваются в одну и тут преимущество у того, кто находится справа.
А вот здесь, двигаясь прямо, также разметки нет, и также было две полосы, а осталась одна, кто кому должен уступать?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут преимущество у ТС слева, так как он не меняет направление движения, а вот ТС справа для движения прямо придется перестроиться влево, значит он обязан уступить. Но в посте ситуации другая, там оба совершают перестроение совершая поворот, так как нет знаков или разметки преимущества остаётся только помеха справа. Тоже самое при трёхполосном движении, когда ТС с левой полосы будет перестраиваться в среднюю и в этот же момент с правой полосы будет перестраиваться ТС в среднюю, преимущество будет у ТС справа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
там оба совершают перестроение совершая поворот,
отнюдь там только после пешеходного перехода только сужение и поворачивают в два ряда и потом толкаются кто наглее тот и проехал))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там может и в одной полосе ехать 2 машины, смысл в том, что знак указывает совсем другое, а значит перестроение с двух полос совершается в одну, то что после пешеходника, это ничего не меняет, ТС заканчивают манёвр. Но как говорится, лучше перебдеть и не доводить до ДТП, а ещё ДПС могут на всё это дело плюнуть и обоюдку обоим приписать, а это ещё потом суды и т.д. Короче по правилам помеха справа, но лучше аккуратно и согласованно с другими ТС проезжать данный перекресток.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в данном случае никакого одновременного перестроения. Прочитайте пост мой. Там суды как раз говорят, что перестроение у обоих быть не может в таких ситуациях. Потому что один полосу не менял.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку