Ответ it-рекрутера

Много читала про hr, хотелось ответить иногда, но как-то сдерживалась до прочтения одного поста. Не нашла его, но там был некий мануал по пунктам, как общаться с этими тупыми айчэрами. Захотелось прокомментировать. Работаю в крупной компании it- рекрутером и:

1. В нормальной компании никогда hr не проводит техническое собеседование. Никогда. Мы проводим первичное интервью на общие темы: почему, когда, почем, где и т. д. Все технические моменты - на встрече с техническим блоком. Максимум могу отправить ТЗ до очной встречи, оценивает специалист, технический.

2. У нас в компании рекрутеры знают в чем отличие frontend-а от backend-a, знают, что такое devops, машинное обучение и big data. Да, hr бывают умными и понимают о чем вы говорите.

3. Вот таких ребят, как в том самом посте сразу видно. Но мы не транслируем заказчику оценочное мнение, типа, "он мне не понравился". Стараемся использовать фразы типа " кандидат произвел неоднозначное впечатление.. ", "вёл себя не совсем адекватно ситуации" и т. п.

4. Опять же, в нашей компании, нанимающий менеджер поддерживает дальнейшие отношения с сотрудником, это называется умным словом "адаптация". Лично ко мне коллеги могут обратиться с любым рабочим вопросом, не помогу, так смаршрутизирую, куда обратиться.

Честно, работая в ИТ компаниях довольно давно, не встречала пока тупых рекрутеров. Ломайте уже этот шаблон в своей голове или используйте как фильтр при выборе работодателя.