Ответ habba42 в «Слово пацана»

Лично мне в 90е этого хватило, никакого благородства, чести, или что там могут себе биздюки нафантазировать. Если бить - то толпой, по одиночке они просто люди, и часто, лохи. Даже Лошааарыыы!!!! Как отвечать за свои поступки, так сразу слабого на растерзание, остальные не при чем. Жил в этой теме, знаю, о чем говорю, старшие, и т.д. Как собирается "грев на зону", так вечером все "старшие" бухие или упоротые.Как заступиться за своих, начинаются терки, типа ты неправ, скажи спасибо, что живой, и тебя не обоссали. А вспомним (кто 1985 и раньше года рождения), что в школах творилось. Зайдет туда лоб 25 лет, который нам здоровым богатырем казался, и давай у детей зажигалки и жвачки отбирать(да-да, зумеры, не смейтесь, изо рта вынимали и жевали) Сплошные черти, хорошо, что бОльшая часть таких корни ромашек нюхают, кто скололся, кто сбухался. Ни капли не жалко, они не заслуживают дышать кислородом.""Жил с братвой" 2 недели в 15 лет, но одумался. Помогли друзья, которые "черти"по их понятиям. Которые всегда были рядом, и не бежали, если вдруг что. А эти ауешники, Горите в аду!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно у нас все происходит, сначала приняли закон о запрете пропаганды АУЕ, а теперь вот этот сериал вышел )) …таблетки то печени запиваем водкой…
раскрыть ветку (67)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел пару серий. И что то не нашёл для себя пропаганды. Как тут ТС и написал, грязь, мерзость, предательство, унижение человеческого достоинства.

раскрыть ветку (60)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

При просмотре наоборот ощущение, что показывают какое дно эти АУЕ.

Одно кидалово своих же.

раскрыть ветку (50)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так же, как и сериал "Школа". И фильм "Все умрут, а я останусь". Думаю, нормальный человек в любом возрасте посмотрит и.. не захочет так. И, наверное, постарается выкарабкаться, если у него уже -- так.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, есть шанс подискутировать. Я вообще не понял, с чего по поводу "Школы" поднялось столько разговоров. Просто без прекрас показана не самая образцовая, но вполне нормальная школа. Что там не так-то?

Я учился в действительно хорошей школе в центре Москвы, и у нас все было хоть и не совсем так, но довольно похоже. И курение там, где не замечают, и лёгкие наркотики, и кражи, и девочка, встречающаяся с парнем гораздо старше, и мини-кружок нацистов был, и эмо, и суицидальные настроения у кого-то, и уходы из дома, и чего ещё только не было. И ничего, практически все закончили топовые университеты и являются действительно хорошими специалистами, общественными деятелями, предпринимателями.

При этом в сериале нет никакой жести вроде шыряния героином в туалете или изнасилований в подсобке. А я знаю, что даже в некоторых московских школах это было, думаю, в глухо-провинциальных дела обстояли ещё хуже.

Итого, сериал показывает определенную трагическую историю через жизнь вполне себе обычной школы, не выдающейся, но и далеко не самой худшей. Так что все так всполошились-то?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Тоже офигевал по выходу от визгов про "оболгали нашу школу!!!!". У нас и не такое было. В моем лично классе в последний год учебы одна уже родила, еще одна беременная на выпускном была. Пацана на класс старше дилер кинул на жд-путях - увидел, что чел передознулся и сделал ноги. Еще один из их класса сходил к соседям за солью удачненько - несколько человек зарезал, сел потом. В самой школе чего только не было. Обычная общеобразовательная без уклона, самое начало девяностых.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть там есть, хотя -- обычная школа, да. Вот и всполошились, потому что там обнаруживается нелицеприятная правда. Мрак и безнадëга. Как и в т.н. "чернухе", снятой в конце 80-х (в которой тоже была правда). А вот фильмы про Алису и Электроника я всегда смотрела с удивлением и восхищением -- надо же, где-то есть такие школы, такие ребята и вообще -- такая жизнь. Короче, я понимаю людей, которые всполошились, они знают про всë это дерьмо, но не хотят его видеть. Но говорить об этом нужно. С подрастающим поколением, в первую очередь. Чтоб оно не вешалось внезапно, например.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно, не упомню деталей, но мне сейчас помниться, что всполошились не с риторикой в духе "ах, зачем же вы правду так откровенно показываете", а скорее что-то вроде "да бред, все вранье, выдумали авторы-падлы, стараются очернить прекрасные российские школы".
Ну и еще раз повторю, что я не помню в сериале чего-то такого, что я бы охарактеризовал как "дерьмо, которое не хочется видеть" или из-за чего у меня возникли бы мысли повеситься. Там больше в семьях у людей были проблемы, а что касается именно школы - ну пара учительниц не самых адекватных, бывает. Запросто представляю, что отучиваюсь в такой школе, поступаю в МГУ, и о школе в целом приятные воспоминания остаются.

А напомните, что именно там действительно жесткого было? Довольно же рафинировано. Ничего вроде такого, что половина учащихся сидит на героине, насилуют малолеток, кто-то сколачивает банду и режет людей в переулке ради кошелька итп. Даже нацик этот - предельно ванильный нацик, никаких погромов рынков, убийств маленьких детей мигрантов и прочего, что в действительности происходило.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка с собой покончила. Ну, и так, по мелочам..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка с собой покончила - это конкретно та трагичная история, которая нам показывается на фоне школьных будней. И тут проблемы быть не может, в сериале никак не говорится, что это, например, типично для среднего класса российской школы. Наоборот, мы понимаем, что это что-то особенное, потому что драмы снимаются как раз вокруг острого конфликта, зачастую с печальным финалом, никто не будет снимать про то, как девочка буднично закончила на четверки-пятерки без потрясений в жизни. И да, безусловно, некоторое количество российских школьников, как и школьников в абсолютно любой стране, в которой проживают десятки миллионов человек, кончается жизнь самоубийством, это точно не "наврали".

Так что именно в жизни школы-то там показано ужасно? Мне вот тут в параллельной ветке ответил человек, рассказывал, что конкретно в его классе к выпуску у одной девочки уже ребёнок был, другая беременна была, кто-то из одноклассников массовое убийство совершил, кто-то ещё что-то, а в сериале образцово-показательный класс показан.

Ну и в целом да, никакой системной жести там не показано. Да, девочка совершила суицид, это тот конфликт, на котором основан сериал. Это из-за этого все вокруг кричали, что российскую школу оболгали? Типа не бывает самоубийств, как геев в Чечне?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет там прям уж жести. Всполошились ханжи, на которых не угодишь вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В мое время две девицы взялись за руки и шагнули с крыши многоэтажки. Тогда на крышу вылезти можно было без проблем, мы там бухали, например, а бабы загорали летом. Школа вообще была не при делах, например, в этом выходе не в ту дверь

Автор поста оценил этот комментарий

Как и в т.н. "чернухе", снятой в конце 80-х (в которой тоже была правда).

Простите, а что именно вы тут умели в виду?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что в чернухе была правда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, я имею в виду, что вы назвали "Чернухой". Какие-то фильмы конкретные, или что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, да.Т.н. "чернушных" фильмов было навалом. Но зачастую они отражали реальность. Конец 80-х,начало 90-х.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Бумер тоже плохо закончился, но это нихуя не повлияло на его культовый статус среди дебилов. Потому что дебилы не могут делать далеко идущих выводов и прогнозировать последствия своих действий.
так что из этого сериала они вынесут только то, что ауе существует и это нормально. Типа даже по телеку показывают.
раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради - по телеку его не показывают.


В этом сериале с самого начала молодых АУЕ непристанно унижают все.

Их бьют, у них забирают последнее, их заставляют шестерить перед старшими.


С такого сериала захочет стать АУЕшником только конченый, который и так им станет.


Скорее наоборот, сериал оттолкнёт от глупых мыслей сомневающихся.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну старшими же становятся как-то.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее они захотят стать "старшими" и гнобить своих "шестёрок". А "шестёрками" сделают против воли тех, кто не в состоянии дать им отпор.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Бумер вообще странное кино, по всем понятиям герои главные там просто черти донные, ни разу не перетерли со смотрящими. Т.е. это не организованная преступность а какие-то чуханы со слабоумием.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Зови кого хочешь, мы перед любым обоснуем кто ты и что ты, понял?"

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, первым делом через смотрящего разруливают, именно для избежания вагона трупов. Обход этой схемы чреват был немедленной ликвидацией.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это реплика из отрывка, где у одного из героев фильма "Бумер" забрали Мерседес до словесной разборки.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этой ситуации обе стороны должны были набрать смотрящего и без истерик ждать его решения. Иначе это черти какие-то, раз они не в организованной преступности. В раз это чепушилы но со стволом - немедленно к ним выдвинется человек так 40, причём их местоположение немедленно сдадут. В том и смысл организованной преступности - есть иерархия, чтоб каждый осел не наворотил делов.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я фильм давно смотрел и не помню чем это конфликт был завершен. Вроде бы мерс так и остался в их руках. Просто эта реплика отпечаталась в памяти. Также я плохо разбираюсь в этих бандитских законах

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в бандитских законах а в организации, дворник Петя с дворником Изей не могут решать чья метла в драке. Приходит руководитель и определяет где чьё. Дворник, который кричит "зови любого, я всем обосную за метлу мою, всем кровя пущу" - это уже пациент дурдома, он в организации не нужен.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бумер это вообще дипломная работа режиссёра) Чувак так вышку получал просто, а это дерьмо второсортное раскрутили)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да! В «Бумере» на протяжении всего фильма демонстрируется, что «каждому воздастся по деяниям его». Но нет же! Дебилушки уверены, что «пацаны к успеху шли, но не фантануло», и уж с ними такого точно не случится!
Автор поста оценил этот комментарий
По себе о других не судят
10
Автор поста оценил этот комментарий
Короче все понятно-о сериале рассуждают люди, далёкие от событий 80-90х настолько, как от Земли до Луны, вроде видно ,но не достать.Это не пропаганда- этот сериал показывает ЖИЗНЬ, которой жили граждане перестроечной эпохи.Каждый видит только то, что он хочет увидеть.И что то я не припомню, чтобы сериал ,про проворовавшихся чиновников вызывал столько же "накиданного фарша" от зрителей, у которых каждый день по стране, люди во власти, пиздят народные деньги.Скажите это другое????
раскрыть ветку (16)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так пишут не проворовавшиеся чиновники, кто страны делят, а те, кто жил в 90х. Кто натерпелся, и не хочет повторения
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут те, кого обворовали чиновники, а им лишь ауе ?
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут те, кто пострадал от ауе
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше 40.

Чё то я не пострадал от АУЕ.

И вообще в 90-ых не было АУЕ, были именно пацанские понятия.

И да, мы много дрались, шайками "держали" свои дворы, глупости делали.

Но это не был АУЕ, и в сериале, кстати, тоже не про АУЕ, скорее именно про пацанов, которые находятся между улицей и АУЕ.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ауе тогда называлось другим словом: блатные.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас блатных не было на улицах.

И вообще к воровской теме относились плохо.


Подраться за район - было нормой.

А вот украсть или даже понтоваться знанием воровской культуры было не принято.


Я в институт когда пришел был удивлён несколькими ребятами которые чё то про воровское задвигали.

Это реально были самые не уверенные в себе люди, остальные как-то поржали над их попытками двигать АУЕ, на этом всё и закончилось, ко второму курсу вообще не помню активного подражания криминалу. При этом пацанячество ни куда не исчезло, дрались из-за какой-то херни, бывало дрались стенка на стенку. Но это вообще не про АУЕ или блатных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вау, сам придумал?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, пацанские понятия это когда бабку можно зарезать за то что рот открыла на ровных пацанов. Или поджечь ночью чей-то дом ради шутки. А то что ты не пострадал от АУЕ - молодец, а теперь посмотри на статистику численности населения за то время. Такие цифры могут говорить о геноциде, тебе просто повезло выжить и далеко не факт что повезёт снова если этот бандитский беспредел повторятся.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, заебали Вы своим ауе,куе,хуе-дебилоиды ,Вам разжевывают, а им похуй, короче-иди на хуй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Э нет, заебали как раз вы полоумные, уже блять почти всем понятно к чему приводит романтизация и пропаганда экстремиских направлений посредством культуры. Но нет обязательно найдётся уебан который будет оправдывать АУЕ/радикальные течения ислама/национал социализм.


Сибирская правда 03.07.1997

"Снаряд
взорвался под окном

В доме N^ 12 по ул.
Советской г. Братска сразу в
нескольких квартирах днем
сработала охранная сигнализация.
Подъехавшие оперативники быстро
установили причину этого странного
явления: около дома взорвалось
какое-то устройство. На месте
взрыва нашли воронку диаметром 310
мм и глубиной 60 мм предположительно
от артиллерийского снаряда. Его
сбросил из окна своей квартиры
16-летний парень, работающий в
муниципальном дорожном
предприятии, которому захотелось
похулиганить.

Пострадавших, к
счастью, не оказалось. Но осколками
при взрыве выбиты стекла в окне
квартиры первого этажа.

Зато взрыва
боевого снаряда — фугаса калибра 86
мм, найденного в районе в/ч на ст.
Горка, — удалось избежать. Омоновцы
вывезли его за город и обезвредили.

Живой факел

В п. Падун ночью
загорелся киоск. Пока пожарные
приехали, огонь был уже потушен
продавцом. По ее словам,
неизвестный в маске облил ей одежду
бензином, бросил спичку и убежал.
Женщина получила ожоги 1 и 2 степени.
Ей оказана медицинская помощь.

Генеральный
получает пулю в лоб

30 июля в половине
шестого утра в седьмом квартале
города Железногорска возле дома N^ 7
раздались два выстрела. С пулей во
лбу и касательным ранением спины в
тяжелом состоянии был увезен в
больницу генеральный директор
Коршуновского ГОКа А.М. Постовалов.
В этом доме он находился в гостях.

С места
происшествия изъяты две гильзы от
пистолета Макарова и пуля 98 м.
Расследование проводит
прокуратура Нижнеилимского района.

Сам же раненый
после операции находится в
реанимации.

Разбойник в
милицейских погонах

В девятом часу
вечера на 49-м км автодороги
Тулун-Братск из белой иномарки
вышли трое. Один был одет в форму
сотрудника милиции.
"Милиционер" остановил
проезжавший мимо автомобиль
"Мицубиси", принадлежащий
частному предприятию
"Кафаров". Водитель и
экспедитор этого братского
предприятия, а также пассажирка
оказались под дулом пистолета.

Бандиты скрылись,
когда из них вытрясли 50 млн. рублей. "


- охуеть как всё классно по пацанским понятиям, гораздо лучше чем по закону. (Это сарказм, если тебе идиоту мозгов не хватило понять) Особенно когда артиллерийские снаряды из окна бросают.


Беслан.

Так что иди ка ты сам нахуй вместе со своими пацанскими понятиями, враг народа.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Чего бакланам тупоголовым объяснять-у них мякиш в головушках, вот и мерещится всякая нечисть повсюду!!
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вы взрослой. А на детскую не окрепшую психику это по другому влияет. Они не видят грязи и последствий. Они видят крутизну, силу, братство, сплочение…
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рейтинг 18+ принципиально все игнорят? Не должны дитяточки с неокрепшей психикой это смотреть. Так же как и порнуху. Так какого хрена их родители не воспитывают своих дитяточек и не контролируют, что они смотрят? В этом создатель сериала виноват, или родители? Давайте все запретим, что дитяточкам смотреть нельзя. Чебурнет введём. И будем 24/7 свинку пеппу смотреть.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прекрасно понимаете, что дитачки спокойно игнорит этот рейтинг. И подростков 12-17 лет вряд ли родители смогут контролировать, дома не посмотрят, у друга в гостях посмотрят, на улице в телефоне и т.д. Тут вопрос в том, какого хрена реклама этого говносериала идет аж на федеральном канале? Его рекламируют блогеры, сайты, кино сайты баннеры на весь экран весят… Вот это вот все нужно контролировать. «Груз 200» по тв не рекламировали, «все умрут, а я останусь» тоже. Но любители и ценители такого жанра посмотрели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт рекламы не знаю, федеральные каналы не смотрю. Брезгую. Но вчера посмотрел несколько серий сея шеведра. Могу 2 вещи сказть. Редкостная муть. Так же как и бригада. На мой вкус. Второе, не увидел там пропоганды вообще. Мерзость, грязь и скотство это мирка показана очень ярко. Если после просмотра тянет туда, то смотревший долба... Ну вы поняли) Та же бригада или мир дружба жвачка куда более романтизировали криминал, но к ним претензий ни у кого не было.
Автор поста оценил этот комментарий

А чо, кто-то ваще смотрит на эти пометки дебильные про возраст? Их же ставят с потолка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там есть определённые критерии, по которым они ставятся) Наличие мата, секса, насилия и прочее. Раньше ещё было наличие однополой любви. Сейчас последнее тупо под запретом. Всё жду когда запретят слушать квин и смотреть Богемскую рапсодию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинг рейтингом, но целевая аудитория у данной поделки как раз-таки малолетки 12-16 годиков. Так что ссылаться на рейтинг можно, но это очень глупо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто, простите, определил целевую аудиторию? Вы? Вы кинокритик? Может быть режиссёр или продюссер?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. У меня ощущение как от Груза-200, только чуть послабее.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут бы какая-нибудь Мизулина выступила, но вот хрен нам, избирателям
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не голосуем!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Себе только хуже. Не пришел на выборы - считай, что подарил голос тому, кому нужно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в нем нет пропаганды АУЕ

4
Автор поста оценил этот комментарий
Народное творчество
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку