Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ Etatist в «Строительство мечети в Москве»

По поводу строительства мечети очень правильно сказал ныне покойный Владлен Татарский - "мусульмане не должны строить мечети в священных для христиан местах, христиане не должны строить церкви в священных местах для мусульман. Все просто."

Что мне категорически не нравится этой истории:

1) Я жил рядом с этим трехозерьем несколько лет. Действительно удивительные места. В озерах можно даже купаться. Они чистые. Проводить грандиозную стройку там нельзя.

2) Трехозерье - важное для православных христиан. Само название "Святое озеро" говорит за себя.

3) В ответ на мирные сходы и вполне корректные обращения к власти против строительства мечети, я увидел сотни видеороликов и тысячи комментариев с угрозами. Например, некий азербайджанец Мурад Гулиев обещал "со всеми свидеться" и назвал противников строительства "нелюдьми". А что будет если ему самому итоги такой "встречи" не понравятся? Побежит к диаспоре или в полицию? Готов поспорить, что и туда и туда.

4) Для чего в Москве мечеть на 60 тысяч посетителей, если в таких Исламских центрах как Абу-Даби главная мечеть вмешает всего 40 тысяч человек?

И что же с этим всем делать?

1) Соблюдать закон и негласные правила общества. Мы уважаем христиан, мусульман, буддистов, иудеев и представителей других религий РФ. Так должен поступать всякий нормальный человек.

Все угрозы в видео, аудио и комментариях относительно участников мирных сходов должны быть проверены правоохранительными органами. По итогом такой проверки должны возбуждаться уголовные дела. Виновные должны быть наказаны. Если у виновных отсутствует гражданство- депортированы за нарушение законодательства.

2) Уважать мнение большинства. Большинство жителей Москвы- русские православные люди. Нельзя строить мечеть в святом для православных людей месте. Это неуважение. Постройте такую Мечеть в Грозном. Все будут довольны.